• суббота, 20 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 23°C

«Карайте только за политическую проституцию!» - Акция протеста в Киеве

03 марта 2017 | 18:51
«Карайте только за политическую проституцию!» -  Акция протеста в Киеве
В Киеве в пятницу, 3 марта, состоялась акция работниц секс-индустрии, выступающих против штрафов за занятие проституцией. Об этом сообщает «Корреспондент.net».
Участие в мероприятии приняли несколько десятков человек. По информации «Комсомольской правды в Украине», митингующие собрались у стен Верховной Рады, затем маршем прошли к зданию правительства, а после к администрации президента.
Многие были в масках, солнечных очках и строительных касках, некоторые держали в руках красные зонты (символ защиты от жестокости по отношению к проституткам). К ним, как отмечает Федеральное агентство новостей, также присоединились сотрудники различных правозащитных организаций, включая Amnesty International. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами «Карайте только за политическую проституцию!» и «Долой штрафы за проституцию, даешь легализацию!»
Один из активистов Павел Скала передал представителю кабмина законопроект об отмене статьи административного кодекса о штрафах за занятие проституцией. Также он потребовал, чтобы жриц любви пустили на заседание правительства, но получил отказ.
Отмечается, что из-за аварии на шахте во Львовской области, произошедшей накануне, акция началась с минуты молчания.
Организаторами марша выступили «Всеукраинская Лига Легалайф» (ВЛЛ) и «Международный благотворительный фонд Альянс общественного здоровья». Представительница ВЛЛ Ольга Гришина рассказала «Стране.ua», что дата шествия была выбрана не случайно, поскольку 3 марта отмечается Международный день защиты прав секс-работников. В то же время Международным днем защиты секс-работников от насилия и жестокости считается 17 декабря.
Проституция в стране была запрещена указом президиума Верховного Совета Украины в 1987 году. Статья 181-1 КУоАП предусматривает штраф за эту деятельность. С 2001 по 2006 год занятие проституцией в республике считалось уголовным преступлением.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать