• суббота, 20 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 23°C

Политическое «убийство»

03 марта 2017 | 13:06
Политическое «убийство»

ПОДРОБНОСТИ
Во Франции, где политическая борьба за кресло президента уже перешла в агрессивную форму, все больше начинают поговаривать о «политическом убийстве». Не в прямом смысле, конечно, а о попытке убрать с «беговой дорожки» одного из основных кандидатов. Речь идет о Франсуа Фийоне.
Политологи уже высказывают мнения, каким образом скажутся скандалы на результатах выборов.
Буквально два дня назад появилась сенсационная новость, что супруга Фийона Пенелопа арестована, а в доме проходят обыски. Также прошло сообщение о задержании главы предвыборного штаба Патрика Стефании. Правда, через некоторое время обе информации были опровергнуты. Но то, что Франсуа Фийон и Пенелопа получили повестки в суд на 15 и 18 марта в связи с возможным предъявлением им обвинений по делу о хищении средств и фиктивном трудоустройстве, подтвердил сам Фийон.
На срочно созванной в своем избирательном штабе в Париже пресс-конференции Фийон подтвердил, что вызван к следователю 15 марта. И тут же сделал сенсационное заявление - хотя в январе он обещал снять свою кандидатуру в случае, если ему официально предъявят обвинения, теперь кандидат объявил, что остается в гонке.
«Мои многочисленные политические друзья и те, кто поддержал меня на первичных выборах, а это 4 млн избирателей, говорят о политическом «убийстве». Это действительно убийство», - добавил кандидат, обвинив судебную власть в грубых нарушениях, в частности в поспешном открытии предварительного следствия и вбросе в СМИ информации. - Те факты и аргументы, которые я представил, не были рассмотрены. Презумпция невиновности полностью исчезла. Я не признаю себя виновным».
Обращаясь к избирателям, он подчеркнул, что рассчитывает на консолидацию и поддержку с их стороны.
К сожалению, Фийону консолидировать не удалось не только избирателей, но и свою команду. Некоторые члены его команды покидают своего кандидата. Правда, это не похоже на побег с тонущего корабля, напротив, один их ведущих игроков команды, представитель Фийона по иностранным делам, депутат нижней палаты парламента Брюно Ле Мэр объявил об уходе из предвыборного штаба и назвал причину. Ле Мэра «обидело» то, что Фийон, несмотря на вызов на допрос 15 марта, не сдержал данного в январе слова. «Я верю в соблюдение данного слова - это жизненно необходимо, чтобы политика вызывала доверие», - заявил он.
Политологи расценивают речь Фийона на пресс-конференции как беспрецедентную. По мнению французского публициста Дмитрия Кошко, Фийон «говорит очень ярко и довольно сильно, настаивая, что юстиция ведет себя несамостоятельно, обвиняет его только затем, чтобы запретить ему быть кандидатом». В то же время он считает очень непоправимой ошибкой Фийона дать работу жене, назвав это «большой глупостью». Как полагает Кошко, по реакции официозной прессы видно, что обвинения против Фийона могут иметь большие последствия. «Я не знаю, какая будет реакция в народе на заявление Фийона. Но у него было два выбора: либо выйти из кампании, либо обвинить юстицию, что он и предпочел», - указал он.
Надо сказать, в этой истории нет прямой связи с тем, что случилось с реальным кандидатом на пост президента на минувших выборах Домиником Стросс-Каном, но косвенно эти случаи похожи. Экс-главу МВФ тогда обвинили в сексуальных домогательствах к горничной, уроженке Гвинеи. Через некоторое время выяснилось, что история была подстроена, с Стросс-Кана сняли обвинения. Однако дело было сделано: Стросс-Кан лишился поста в МВФ и сошел с дистанции президентской гонки. Ряд политологов по сей день считает, что Строс-Кана «убили» при помощи американцев, чтобы привести к власти Олланда.
Они же считают нынешнюю избирательную кампанию беспрецедентно скандальной и аморальной. На самом деле Франция не помнит случаев, когда перед выборами «трогали» жен, детей, любовниц, подруг кандидатов. Это было табуировано. А теперь проехались даже по Макрону, обвинив его, что он, дескать, живет со своим приятелем. То есть заинтересованные лица вовсю копаются «в грязном белье» всех трех кандидатов. Так что до первого тура можно ожидать еще больших неожиданностей.
Не исключено, что в этих склоках есть и «руки» самих кандидатов. Можно предположить, что Макрон очень боится Ле Пен и, убрав Фийона, рассчитывает взять его голоса. Однако это маловероятно, так как правые не будут голосовать за левых, левые за правых. Если учесть, что обвинения в коррупции Ле Пен и Фийону были предъявлены фактически в один день, простой избиратель поймет, что назревает грязная игра. И в этом случае Макрона ждет эффект бумеранга: разозленные сторонники Фийона (если тот сойдет с дистанции - Авт.) консолидируются с правыми и проголосуют за Ле Пен. То есть принципа «лишь бы не голосовать за Ле Пен» либералам ждать не стоит. Вот тогда Францию ожидает крупнейший скандал, толпы избирателей, как это происходило и происходит ныне в США, выйдут на улицы.
Нельзя забывать и о том, что усиленные попытки французской власти демонизировать Ле Пен пока проваливаются. Несмотря на то, что обвинения против нее выдвигают как левые, так и правые партии, и даже стартовала кампания против Ле Пен, однако ее популярность среди французов растет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать