• пятница, 19 Апреля, 17:30
  • Baku Баку 25°C

Полад Бюльбюльоглу: «Любые дела, в которых первая леди Азербайджана берет на себя ответственность, обречены на успех» (Аудио)

03 марта 2017 | 12:45
Полад Бюльбюльоглу: «Любые дела, в которых первая леди Азербайджана берет на себя ответственность, обречены на успех» (Аудио)
1 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу выступил в прямом эфире программы «48 минут» на радиостанции «Эхо Москвы». Также гостем передачи был первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, говорится в сообщении на сайте посольство Азербайджана в РФ.
Темой очередного выпуска «48 минут» было недавнее назначение Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на пост первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Посол Полад Бюльбюльоглу напомнил всем слушателям радиостанции о проведенном в сентябре прошлого года общенациональном референдуме о внесении поправок и изменений в Конституцию страны и отметил, что в проведении данного референдума была настоятельная необходимость.
Он также подчеркнул, что каждое новое время диктует свои условия. Появилась необходимость введения новых должностных институтов, в числе которых и институт первого вице-президента.
По словам дипломата, данным назначением было де-юре оформлено то, что было де-факто. «Мехрибан ханым Алиева является не просто женой, но и близким соратником Президента Ильхама Алиева», – сказал П.Бюльбюльоглу.
Рассказывая об организаторских, управленческих и других способностях Мехрибан Алиевой, ее умении проводить масштабные мероприятия, вести последовательную работу по пропаганде национальной культуры и истории, посол Азербайджана подчеркнул, что любые дела, в которых первая леди Азербайджана берет на себя ответственность, обречены на успех.
«Так, к конкурсу «Евровидение» за 9 месяцев построили 25-тысячный зал. От нуля до сдачи. Первая леди Азербайджана также курирует детдома, детей без родителей, программу борьбы с талассемией и многое другое. Был открыт филиал Сеченовки в Баку. Это заслуга Мехрибан ханым. При этом господин Президент сказал, что у нас есть свой мединститут, он выполняет свои функции. А филиал - альтернативное медицинское образование. Потому что самое главное - это здоровье нации, здоровье людей. Открыты диагностические центры почти по всей республике», – сказал П.Бюльбюльоглу.
Он напомнил, что в 20-х годах прошлого столетия впервые на всем Ближнем Востоке женщины Азербайджана получили право голоса. Это случилось даже раньше, чем во многих европейских странах.
Рассказывая о пройденном пути Азербайджана после распада Советского Союза, посол отметил, что наша страна получила свою независимость очень дорогой ценой. Он напомнил о кровавых событиях 20 января, армяно-азербайджанском конфликте, Ходжалинской трагедии. П.Бюльбюльоглу также сказал, что конфликт продолжается по сей день, льется кровь и вдоль линии соприкосновения идут бои, есть убитые и раненые.
«Выстраивание государственной системы – это очень сложный и очень длительный процесс. Многое осталось в наследство от Советского Союза. У Азербайджана был очень тяжелый период 90-х годов до возвращения общенационального лидера в 1993 году, и только после его возвращения в Азербайджане ситуация стабилизировалась», – сказал П.Бюльбюльоглу.
Посол отметил, что «на наших глазах произошли разрушительные события, которые еще свежи в памяти и никто не хочет их повторения».
«Мы пережили хаос, разруху, когда люди просто боялись выйти на улицу. Когда каждый день могла случиться какая-то неожиданность, как в самом государстве, так и на фронте. Поэтому люди очень высоко ценят ту стабильность, которая сегодня есть в Азербайджане. Для меня эта стабильность дорогого стоит. Сегодня мы все видим, что происходит в самых развитых демократических странах, что происходит на Ближнем Востоке, как воздействуют беженцы на Европу. Какие процессы идут в политических сферах самых развитых стран. А на этом фоне в небольшой стране есть экономическое развитие, стабильность дает возможность развития государственной и политической системы», – сказал он.
В продолжение своего выступления дипломат отметил, что как человек с большим кругом общения как среди государственных чиновников, так и простых людей, с уверенностью может сказать, что сегодня среди населения, может быть, за исключением непримиримой оппозиции, наблюдается редкое единодушие – граждане с одобрением и надеждой, а некоторые с восторгом восприняли назначение Мехрибан ханым на эту высокую должность.
«Наш уважаемый Президент Ильхам Алиев – очень мужественный человек. Он человек разумный и практичный. Он не мог не предвидеть, какую вызовет реакцию, предположим, в том же Интернете или каких-то государствах или в Европе это назначение. Но он пошел на это сознательно. И я думаю, что это продуманный шаг. Потому что так сегодня нужно и лучше для государства. Ильхам Гейдарович – самостоятельный человек и на его мнение повлиять очень и очень сложно. Он по природе аналитик с прекрасным образованием, с несколькими языками, который очень хорошо информирован обо всем, что происходит. И если он приходит к какому-то выводу, то последовательно проводит в жизнь то, что считает нужным», – сказал П.Бюльбюльоглу.
banner

Советуем почитать