• пятница, 19 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 13°C

Стратегическое партнерство

02 марта 2017 | 18:55
Стратегическое партнерство

В столице США под патронажем Американо-азербайджанской торговой палаты (USACC) и при поддержке посольства АР в США проходит ежегодная конференция, приуроченная к 25-летию установления американо-азербайджанских дипломатических и экономических отношений.
Как сообщает посольство Азербайджана в США, мероприятие проходит при спонсорской поддержке Pasha Bank, SOCAR, BP, Gilan Holdinq, Baker McKenzie, Chevron, Boeing, WCC International и других организаций.
В работе конференции на тему «Взгляд в будущее: дипломатия, бизнес, торговля, инвестиции» принимают участие 250 участников из 30 различных организаций, в том числе высокопоставленные официальные лица, представители дипломатического корпуса, ведущих компаний, авторитетных аналитических центров.
На мероприятии посол АР в США Элин Сулейманов зачитал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия.
В обращении выражается уверенность в том, что Американо-азербайджанская торговая палата и впредь будет вносить вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и США. «Азербайджан и США связывают отношения дружбы и сотрудничества», - говорится в обращении.
В обращении главы государства отмечается, что вложение американскими компаниями за прошедший период в экономику Азербайджана свыше $10 млрд является результатом созданной в республике благоприятной бизнес-среды. Также указывается, что за эти годы Азербайджан совместно со своими партнерами и при полной поддержке США реализовал такие геостратегические проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.
Выступивший на конференции глава азербайджанской делегации, заместитель министра экономики Сахиб Мамедов представил информацию о развитии экономики республики за последние 25 лет.
«Несмотря на то, что нефтяной и газовый сектор является основой для иностранных инвестиций, за последние годы усиливается интерес и к другим отраслям экономики. Азербайджан является самым крупным торговым партнером США в регионе Южного Кавказа», - заявил замминистра и призвал американские компании к развитию сотрудничества.
Выступившие на мероприятии посол США в Азербайджане Роберт Секута и первый заместитель министра торговли США Холли Винеярд отметили, что США и Азербайджан имеют большой потенциал для развития экономического сотрудничества. Ораторы подчеркнули стратегическую важность Азербайджана для США и дали высокую оценку проводимым в республике реформам по диверсификации экономики и развитию ее ненефтяного сектора.
Ряд заявлений, озвученных на конференции, размещены в социальной сети Twitter.
«ВР с самого начала вместе с Statoil был в Азербайджане, - заявил вице-президент компании Statoil Эл Кук. - Азербайджан сдержал все свои обещания по проектам, которые брал на себя».
Вице-президент BP-Azerbaijan Бахтияр Асланбейли отметил, что 2017 год имеет важное значение, так как в этом году отмечается 25-летие начала сотрудничества между BP и Азербайджаном.
Заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Бриджит Бринк в свою очередь указала, что США готовы помочь Азербайджану в диверсификации его экономики.
«Есть огромные возможности для американских компаний для расширения своей деятельности в Азербайджане», - отметил председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов.
Как уже сообщалось ранее, госсекретарь США Рекс Тиллерсон всецело поддержал проект «Южный газовый коридор». «Этот проект, как и ТАР, будет способствовать диверсификации источников поставок газа в Европу», - сказал он.
Отметим, что USACC была создана в 1995 году как ведущий ресурс для американских компаний, стремящихся к установлению долгосрочных деловых связей с Азербайджаном.
Отдел политики
banner

Советуем почитать