• суббота, 20 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 23°C

Политическое рейдерство

02 марта 2017 | 14:22
Политическое рейдерство

НРАВЫ
Социальная сеть facebook, вновь превратилась в поле битвы для спекулянтов темы «политзаключенных» - оппозиционных радикалов. В частности, немногочисленные «группировки» лидера ПНФА Али Керимли и «журналиста-расследователя» Хадиджи Исмаил вновь схлестнулись на полях интернета.
К слову, еще в октябре прошлого года стычки между радикалами по поводу списков «политзаключенных» напомнили ворошение палкой пчелиного улья. Прошло 4 месяца, вроде все должно было успокоиться, однако происходит обратное, напряженность нарастает. Когда свара по поводу списков «политзаключенных» только начиналась, и тогда Х.Исмаил, заявив, что и у А.Керимли, и у председателя так называемого «Нацсовета» Джамиля Гасанли «амбиций полно, ума ни на грош», поклялась, что продолжит войну до победного конца. А ее следующая фраза о том, что «политики вмешиваются в дела медиа, делают их слепцами, а теперь стали лезть в дела правозащитников, доводя их работу до паралича», стала для А.Керимли ударом ниже пояса.
Но то, что происходит последнее время, говорит о том, что А.Керимли абсолютно не намерен прислушиваться к своей бывшей соратнице и выполнять ее требование «не лезть не в свои дела». Напротив, он дал своей фейсбучной стае команду «фас». Х.Исмаил, тоже не теряя время, предпочла молчанию контратаку, выдвинув программную цель против А.Керимли. Что надо для этого сделать? Правильно, последовать «политике страуса», убрать из друзей в facebook всех бывших соратников, чтобы не видеть их. Ведь убрала же в свое время из друзей членов проправительственной партии (а ведь они были!). А теперь будем бить и друзей, пусть и бывших.
Остановилась Хадиджа только на А.Керимли, который, по ее мнению, влез в ее правозащитный бизнес, желая отнять кусок хлеба, намазанный маслом. Понятно, что после таких едких статусов в социальных сетях противоположная сторона, воспринявшая действия бывшей соратницы как удар ниже пояса, молчать не намерена. Ведь А.Керимли известен тем, что не воспринимает даже толику критики в свой адрес, он же «демократ».
Правда, ответы «керимистов» в сетях какие-то жиденькие, скажем так, «детсадовские». Они называют Хадиджу Исмаил «потерявшей трудоспособность», упрекают ее в том, сколько, мол, ПНФА для нее в свое время сделала. Фронтисты считают, что последнее время Хадиджа Исмаил учит всех жить, что она сильно изменилась после ареста.
Пользователь от А.Керимли, некий Фуад Масталиев сперва хочет уговорить Х.Исмаил «вернуться на круги своя», потом переходит к угрозам. «У нас в ПНФА все по-прежнему, а вот ваша точка зрения сильно переменилась. Я надеюсь, что это временно, иначе как бы вам не пожалеть, другого пути у вас не будет», - пишет он.
Ответные упреки Х.Исмаил тоже не лучше. Она упрекает сторонников А.Керимли в неискренности, называет их любовь к лидеру ПНФА фальшивкой.
Одним словом, в этой ситуации вспоминается кот, которому нечего делать… А цель ясна - Хадиджа Исмаил не хочет пустить Али Керимли в свою вотчину с хорошими дивидендами, а последний, лишившийся западной халявы, рвет и мечет вовсю, занимаясь политическим рейдерством.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать