• четверг, 25 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 21°C

Пшик вместо проекта

02 марта 2017 | 13:42
Пшик вместо проекта

СИТУАЦИЯ
Проект строительства железной дороги из Ирана в Армению на поверку оказался весьма эффективным способом «распила бабла». Такой ход событий был предсказуемым - власти состоятельной, но зажатой тисками санкций страны реально хотели диверсифицировать транспортные маршруты, нищее же правительство раскатало губу на бюджетные средства.
В результате широко разрекламированный в СМИ проект строительства так называемой «Армянской железной дороги» оказался «пшиком», а ведь для этого было специально создано ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» при ОАО «Российские железные дороги». Получается, что многострадальцы попутно «кинули» северных хозяев, причем вроде на законном основании. Задумка, по сути, позитивная для разработчиков - провести 530 км трассы с тем, чтобы соединить Армению через территорию Ирана с внешним миром.
Но одно то, что проектная ее стоимость без учета расходов на приобретение земельных участков и таможенные пошлины на оборудование составила примерно $3,2 млрд (сопоставимо с годовым бюджетом Армении), говорило о маловероятности ее осуществления.
Деньги в песок
Кто будет платить за это удовольствие? Неужели Москва, которая предпочитает коридор Север-Юг, который и короче, и надежнее, да и Тегеран благодаря кредиту от официального Баку завязан на реализации упомянутой дороги. К тому же, несмотря на обещания, находясь под санкциями, региональный партнер Армении не был готов реально кредитовать строительство.
Кроме того, государственная железнодорожная компания Армении в значительной степени принадлежит российской ЮКЖД, которая контролирует основные транзитные и транспортные проекты, являясь единственным ответственным органом для проведения официальных переговоров с иностранными инвесторами и странами. Не секрет, что Кремль, по всей вероятности, находит этот проект крайне сомнительным с коммерческой и политической (фактор Грузии) точки зрения.
Вот и решили рациональные министры освоить бюджетные деньги - как выяснилось накануне, в конкурсе на его строительство победили компании, зарегистрированные… в оффшорах. И хотя строительные работы еще не стартовали, эти компании уже получили из государственного бюджета миллионы. Об этом заявил в парламенте Армении секретарь фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.
По его словам, на этот проект, который существовал только на бумаге, начиная с 2008 года было выделено 253 млн драмов (около $52 млн). Депутат также напомнил о заявлении бывшего премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о том, что только для проектных работ было выделено $1,5 млн. «В банке, который упоминается в связи с проектом, заявляют, что никогда не принимали в нем участия. Невозможно связаться и получить ответы на интересующие вопросы ни с одной компанией, в том числе с выигравшей конкурс оффшорной компанией «Расия ФЗЭ», так что мы видим заведомо провальный проект», - заявил парламентарий.
Как на дрожжах
Правительство Армении, пуская пыль в глаза гражданам, клятвенно заверяет, что задумка станет реальностью. Но за счет чего? Если в 2008 году оно заявило о $1,3 млрд, в нынешнем январе министерство транспорта озвучило сумму, чуть не втрое большую. Ладно, если бы сказали в национальной валюте, но в баксах - это слишком, получается, стоимость растет как на дрожжах, причем найти те компании, которые якобы готовы инвестировать, невозможно - нет ни адреса, ни телефона, и на электронные письма они не отвечают. Власти Армении просто все красиво разрисовали на бумаге и выписали деньги: это политический заказ, который попахивает криминалом, но кто кого будет арестовывать - вот в чем вопрос.
Кстати, месяц назад правительство Армении упразднило ЗАО «Дирекция железнодорожного строительства», которое и было создано в этих целях и вело переговоры с упомянутой «Расия ФЗЭ», получившей из госбюджета Армении 253 млн драмов и обязавшейся до марта прошлого года «представить окончательный проект». Теперь правительство намерено объявить новый конкурс, так как переговоры с дутым инвестором отложены на неопределенный срок.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Видади Мустафаев, для Тегерана участие в проекте - в большей степени часть политической игры, которую он ведет на Южном Кавказе:
- Ему необходимо сохранять в зоне своего влияния Армению, которая является для него единственно лояльной страной в регионе. Однако имея дело с иранцами, следует научиться не знать даже, а ощущать, когда они раздают обещания и когда имеют реальные намерения. К тому же проект затруднителен, так как инфраструктуру надо создавать с нуля. А вот железнодорожный коридор Иран - Азербайджан построить в разы проще. Здесь речь идет только о работах на иранской стороне, чтобы связать две существующие железнодорожные ветки, проложив, если не ошибаюсь, всего-то около 90 км путей. Но как быстро южане построят свою часть дороги, завязанную на порт Энзели, Решт и железную дорогу Решт - Казвин - другой вопрос.
Кроме того, проект дороги Иран - Армения не имеет четкого экономического обоснования. Потому в приоритете у иранцев ветка до Азербайджана, в которой они действительно заинтересованы, как и Россия, - это транспортный коридор, выход на Европу, Черное море и дальше. Интерес в транспортном сотрудничестве с Арменией у Ирана, конечно, есть, но не в железнодорожной сфере.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать