• пятница, 29 Марта, 14:22
  • Baku Баку 14°C

Удивительные расклады

02 марта 2017 | 13:18
Удивительные расклады

РЕГИОН
События, происходящие в Украине, не перестают удивлять стороннего наблюдателя своей необычностью, непохожестью на то, какую реакцию вызывают подобные же ситуации в других постсоветских странах.
Глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко совместно с главарем «ЛНР» Игорем Плотницким объявил о намерении ввести с 1 марта на принадлежащих Украине предприятиях внешнее управление. Лидеры сепаратистов Донбасса пригрозили принять такую меру в случае если не будет снята торговая блокада региона.
В свою очередь замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука, отвечая на ультиматум «ДНР» и «ЛНР», выразил мнение, что те не посмеют пойти на национализацию предприятий.
«Это попытка нас попугать. Речь идет о системообразующих предприятиях, которые задействованы в вертикально-интегрированных компаниях и являются отдельно взятыми звеньями в цепочке производственного цикла», - сказал Тука.
Родина или уголь?
Кстати, 1 марта Кабинет министров Украины в ходе заседания поддержал проект постановления «Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции».
«Это должен быть минимальный перечень товаров, и чтобы он имел абсолютно критическое значение для предприятий ГМК, энергетики, теплоснабжения Украины», - подчеркнул премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Согласно документу, субъект, который намерен переместить товар, должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в Государственную фискальную службу. Проектом предусматривается, что субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары, за исключением: пищевых продуктов, перемещаемых в составе гуманитарных грузов; лекарственных средств, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов; товаров и продукции (в том числе обеспечивающих функционирование и обслуживание и необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам, которые утверждаются МинАТО, в том числе по представлению заинтересованных центральных органов исполнительной власти.
Напомним, с конца января 2017 года группа бывших участников боев в Донбассе, среди которых депутаты Верховной Рады Украины, блокирует грузовое железнодорожное сообщение с территорий «ДНР» и «ЛНР».
Но, судя по всему, власти решили прислушаться к главе Федерации металлургов Украины Сергею Беленькому. Этот человек заявил, что экономическая блокада Донбасса наносит значительный ущерб экономике Украины, и поэтому необходимо принимать срочные меры.
По его словам, неправы те, кто думает, что ситуация не наносит большого вреда экономике и с блокадой можно жить. Из-за блокады годовой бюджет недополучит около ста миллионов долларов, а страна потеряет 2,5 миллиарда долларов валютной выручки и лишится 45 тысяч рабочих мест, подсчитал Беленький.
«Убытки страны нарастают как снежный ком от каждого непропущенного через линию разграничения вагона с металлом, рудой, готовой продукцией», - написал глава Федерации металлургов в Facebook.
То есть бизнес, судя по всему, для небедных киевских функционеров превыше всего. Ведь происходит это все, напомним, на фоне непрекращающейся войны. Только 28 февраля подразделения сепаратистов 117 раз обстреляли позиции украинских военных. Два бойца погибли, один травмирован.
Всех на всех
Свои шаги в этой непростой ситуации делает и знаменитая Надежда Савченко, член украинской депутации в ПАСЕ. На днях она, никого не спрашивая, посетила «ДНР» и пообщалась с пленными украинскими военнослужащими. По возвращении она выступила с заявлением, в котором призвала стороны конфликта совершить обмен по формуле «всех на всех».
В ответ ее коллега, депутат Рады Антон Геращенко потребовал наказать Савченко за визит в «ДНР», выразив мнение, что настоящей целью ее поездки была не встреча с пленными украинскими военными, а демонстрация возможности свободного посещения временно оккупированной территории.
Служба безопасности Украины допросила депутата Верховной Рады Героя Украины Надежду Савченко в связи с ее визитом в самопровозглашенную «ДНР», заявил в эфире украинского «5 канала» советник главы СБУ Юрий Тандит. «В рамках уголовного производства по статье «терроризм» допрашивалась в том числе и Надежда Савченко... Она не уполномочена от лица Украины вести переговоры с террористами, она делает очень много пиара, - заявил советник главы СБУ, выразив уверенность, что Савченко манипулируется российскими спецслужбами. - Мы видели, сколько там было российских СМИ, как готовили эту поездку и как ее преподносили. Фактически, это удар по нам всем».
То есть спецслужбам очень не нравится, что человек проявляет инициативу и может противопоставить бездействию их и властей реальное предложение. Чем плох обмен всех имеющихся у сторон пленных?
А 1 марта Надежда Савченко заявила, что собирается приехать в украинский Крым. Об этом она сказала в эфире телеканала NewsOne.
Что ж, может, и там у нее что-нибудь получится.
А пока остается лишь надеяться, что Украине, страдающей подобно Азербайджану, Грузии и Молдове от сепаратизма, удастся-таки вернуть свои земли, что не окажутся пустым звуком слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о том, что ситуация в Донбассе кардинально поменяется в 2017 году. «Метр за метром мы начинаем освобождать оккупированную территорию. Я убежден, что 2017 год станет переломным в этом вопросе», - отметил он.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать