• пятница, 19 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 18°C

Трамп отчитался

02 марта 2017 | 12:56
Трамп отчитался

Президент США Дональд Трамп в первый раз выступил с обращением к палатам Конгресса США. Это было итогом 40 дней президентства Трампа. Конгресс ожидал это выступление, и реакция на него должна была быть неоднозначной, что и случилось. А ждали конгрессмены от Трампа объединительную риторику, конкретные разъяснения о том, как он собирается выполнять свои предвыборные обещания.
Газета The Wall Street Journal (WSJ) предварительно опубликовала тезисы выступления президента, и, как ожидалось, среди них оказались иммиграция, здравоохранение и отмена реформы Obamacare, новый налоговый кодекс, затраты на инфраструктурные проекты. А вот телеканал CNN, ярый противник Трампа, рекомендовал обращать внимание на то, насколько конкретен Трамп в своих высказываниях, а говоря простыми словами, быть придирчивыми.
Первые аплодисменты после начала речи Трампа достались Мелании Трамп - первой леди Соединенных Штатов. Как и ожидалось, главной темой стали угрозы в адрес еврейских культурных центров. Трамп призвал быть едиными, чтобы осуждать зло во всех его проявлениях. Он заявил о возрождении американского духа. Далее речь шла о вымывании среднего класса (один из основных пунктов предвыборной кампании), об открытых для иммигрантов и наркотиков границах США.
По словам Трампа, за 40 дней он уже приступил к созданию новых рабочих мест, для чего договорился по этому поводу с корпорациями. Также он упомянул о строительстве нового трубопровода в Дакоте, сказав, что отныне трубы будут изготавливаться из американской стали.
Глава государства сообщил о поручениях ведомствам: борьба с преступными картелями и межведомственная координация. «Мы остановим поступление наркотиков в нашу страну», - заверил он. Особо Трамп остановился на мерах по защите страны от радикального исламского терроризма. В частности он подчеркнул, что абсолютное большинство обвиненных в терроризме - иммигранты. Нужно предотвратить это: поощрение иммиграции - это не сострадание, а безответственность, указал он. Нельзя допустить, чтобы США стали прибежищем для террористов. Президент пообещал принять новые шаги по обеспечению безопасности.
Оглашая план по борьбе с ИГ, Трамп заявил, что США будут сотрудничать с союзниками, в том числе в мусульманском мире, чтобы стереть это зло с лица земли. Говоря о новых санкциях в связи с иранской ракетной программой, Трамп подчеркнул: «И я еще раз заявляю о нашей нерушимой поддержке государства Израиль».
Интересно то, что на процесс выступления Трампа в Конгрессе отреагировал доллар, который во время речи потерял весь зафиксированный с начала дня рост по отношению к японской йене.
Дональд Трамп также обещал заняться легальной иммиграцией. Он привел примеры стран, которые готовы принимать людей в зависимости от их квалификации. По мнению президента, это позитивная иммиграционная реформа, ориентированная на повышение благосостояния американцев. Он вновь призывал демократов сплотиться в решении этих вопросов с республиканцами.
Трамп хотя и издал указ по отмене закона о реформе здравоохранения – Obamacare, однако он еще не прошел через Конгресс, и поэтому президент обратился к парламентариям поддержать его начинание. «Заставлять американцев покупать утвержденные страховки не было правильным решением», - подчеркнул Трамп.
Трамп в свое время назвавший НАТО устаревшей организацией и упрекавший членов альянса «в скупости», вдруг во время выступления круто изменил свою позицию. «Мы решительно поддерживаем НАТО», - заявил глава государства, напомнив о победе в «холодной войне» и о том, что партнеры должны выполнять свои финансовые обязательства, и они начинают это делать.
По-разному реагировали парламентарии на выступление - республиканцы после каждых аплодисментов вставали, а вот часть демократов после окончания речи демонстративно покинула зал.
Итак, за первые 40 дней Трамп отчитался, более того, наметил свою программу. По истечении 100 дней спрос с него будет более жестким.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать