• четверг, 18 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 12°C

Мосул в кольце

02 марта 2017 | 12:23
Мосул в кольце

Иракская армия в рамках операции по освобождению Мосула от боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ) взяла под контроль дорогу, связывающую город с населенным пунктом Талль-Афар, что чуть к юго-западу. Таким образом, террористы даже при изощренности фантазии не смогут покинуть сжатое кольцо, разве что подорвать себя.
Медленно, но верно
Судя по разведывательным источникам Запада, Турции и России, на этот раз отличающимся крайним единодушием, в кои-то веки иракская армия медленно, но верно продвигается к цели, хотя лет пять назад была настолько парализована, что не оказывала должного сопротивления не только ИГ, но даже курдам, объявившим на севере страны самую настоящую автономию. Войска вгрызлись вглубь западной части Мосула, накануне им удалось отбить у исламистов комплекс правительственных зданий второго по величине города в Междуречье, а также вернуть контроль над одним из пяти мостов через Тигр, соединяющих Западный и Восточный Мосул.
Кстати, отвоеванная у боевиков переправа после восстановления инженерными войсками даст возможность перебрасывать подкрепление живой силой и техникой, а также вытеснить террористов из трех жилых районов на окраине города - Эт-Тайаран, Эль-Маамун и Эль-Джусак.
То есть, по сути, ИГ попала в цугцванг, о чем свидетельствует сообщение телеканала Al Sumaria со ссылкой на источник в провинции Найнава о том, что главарь группировки Абу Бакр аль-Багдади в своей речи признал поражение ИГ в недавних боевых действиях и призвал сторонников укрыться в горных районах. Кроме того, он назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников и паствы, объяснив подробно, что происходит с некогда «непобедимой» организацией.
Рассказывал он о непрерывной череде поражений, хотя надо было рассказать о том, что с приходом к власти в Вашингтоне Трампа прекратилось финансирование, а также отозваны инструкторы, оставив террористов один на один с судьбой прокаженных висельников. Вот теперь-то они точно будут сдаваться либо пытаться бежать из западной части окруженного города, переодевшись в беженцев и затерявшись в толпе, хотя это вряд ли «прокатит» - мирные жители укажут властям на оборотней, попивших им изрядно крови за эти два с половиной года.
Массовый исход
Тем временем ООН уже начала сообщать о резком росте числа беженцев из Западного Мосула. Как заявил журналистам официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик, число мирных жителей, покинувших взрывоопасный регион, резко возросло после того, как военная операция достигла густонаселенных районов города. Около 16,5 тысячи человек покинули Западный Мосул с начала операции 19 февраля, при этом за последние два дня это число выросло на 12,7 тыс. человек. Судя по словам чиновника, в штаб-квартире опасаются, что в ближайшее время число вынужденных переселенцев многократно возрастет, потому всемирная организация уже проверяет информацию о новых беженцах.
Между тем, по данным управления по координации гуманитарных вопросов ООН, большинство семей направляются в город Хамам аль-Алиль, где их вначале (д)опрашивают сотрудники сил безопасности, а после фильтрации размещают в лагерях для беженцев и оказывают им всю необходимую помощь. В связи с усилившимся потоком переселенцев из Мосула гуманитарные организации совместно с иракскими властями готовят для них новые центры временного проживания. Согласно информации ООН, в общей сложности с начала военной кампании город покинули свыше 170 тысяч человек.
Ожидается существенный рост потока вынужденных переселенцев в ближайшие дни, по мере того как правительственные войска продвигаются в западных районах Мосула. По оценке УКГВ ООН, число покидающих зону боевых действий жителей Мосула может возрасти до 250 тысяч.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать