• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

Пора сажать деревья

02 марта 2017 | 12:00
Пора сажать деревья

Политические группировки Армении определились. Сколотив блоки и уместившись под одной партийной крышей, они пойдут на выборы в гордом одиночестве. Итак, интригующая неопределенность преодолена, и рядовому избирателю из не потерявших интереса к выборам (хотя их очень мало) предстоит решить, кому отдать голос.
Политика - дело хлопотное и вредное для здоровья. Быть всегда на виду, не городить чушь, не вляпываться в скандалы и сомнительные истории, не пользоваться безудержно властью - это и многое другое дано далеко не всем. А скрыть свою немощность невозможно. Вот почему давно назрела необходимость обновления игроков основного состава.
Конечно, армянский электорат хотел бы перемен кардинальных, но тут ничего не поделаешь. Чаяния народа в Армении никого не интересуют. Власть и так называемая оппозиция преследуют свои меркантильные цели. Тем не менее, пытаясь делать вид, что идешь навстречу электорату, некоторые перманентные обновления сделаны.
В «десятке» больше всего новых лиц у РПА (Республиканская партия Армении). Как и предполагалось, учитывая «кадровый потенциал». Ни одна из остальных политических сил не произвела столь решительной трансформации в первой десятке. Потому что их второй эшелон не известен широкой общественности - значит, на выборах малоперспективен. Но, извольте, если они не могут обеспечить даже второй ряд, то как в таком случае претендуют на роль борцов за судьбу страны?
Больше всего «ветеранов» с нафталиновым душком в блоке АНК - НПА (Армянский национальный конгресс и Народная партия Армении). А некоторые блоки не отказываются от одиозных личностей армянской политики. Например, появление в рядах блока «Царукян» печально известной фигуры бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна или возвращение в активную политику небезызвестного Тиграна Карапетовича в триумвирате «Оганян - Раффи - Осканян» - шаг гораздо более рискованный в смысле претензий на серьезную политическую заявку.
Есть и другие персонажи, которые ближе к президентским выборам проснутся от спячки, достанут-таки деньги и начнут учить всех уму-разуму. Вплоть до объявления голодовки для обогащения своей «политической» биографии.
Но это все будет потом. А сегодня политические дилетанты, самозванцы, выскочки, а также пенсионеры готовятся к выборам. Многие из них вместо того, чтобы на кухне просвещать свою семью, все еще пытаются применить «способности» в отношении всего народа. Ну, не могут они угомониться, не хотят понять, что их времена прошли.
Кстати, Левон Тер-Петросян как-то говорил, что ему интереснее возиться с деревьями в саду. Вот и продолжил бы…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать