• четверг, 18 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 21°C

«Безвиз» - шаг вперед,

02 марта 2017 | 10:30
«Безвиз» - шаг вперед,

ПОЗИЦИЯ
Безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Грузии, вероятно, вступит в силу 28 марта, спустя 20 дней после публикации в официальном Вестнике ЕС. Напомним, что Совет ЕС 27 февраля окончательно утвердил безвизовый режим для граждан Грузии.
Одновременно с этим решением был также одобрен новый механизм приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран - это некий «план Б» на случай, если что-то пойдет не так с «безвизом» и надо будет срочно приостанавливать его действие.
«Я думаю, что Грузия выполнила все требования более года назад и, по сути, они заслуживают соглашения о безвизовом режиме. Мои поздравления стране, и я надеюсь, что грузинские граждане воспользуются этой возможностью для более легких путешествий в Европу», - прокомментировал предоставление безвизового режима Грузии комиссар ЕС по политике соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.
Стоит особо отметить, что, как сказала пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе на брифинге 1 марта, режим со странами Евросоюза будет доступен и для тех граждан Грузии, которые живут на неподконтрольных властям страны территориях - в Абхазии и Цхинвальском регионе. Ожидается, что безвизовый режим для краткосрочных поездок будет задействован следующим образом - граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.
Только начало?
Выступил по этому случаю и сам президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он счел нужным признать и отметить заслуги разных правительств страны на пути к отмене Евросоюзом визового режима для грузинских граждан. Предстоящая отмена визового режима является одним из этапов евроинтеграции страны, считает президент.
«По мнению президента, это шаг вперед, но не окончательный результат на пути сближения с Европой. Это новая возможность для более тесного партнерства с ЕС. Принятое решение еще раз подтверждает необратимость европейского выбора Грузии и высокое доверие ЕС к Грузии как к надежному партнеру», - подчеркнула Эка Мишвеладзе.
Президент считает, что Грузия заслуженно достигла успеха.
Формальности соблюдены
1 марта премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили вылетел в Брюссель, где в скором времени состоится церемония подписания новой регуляции, подразумевающей введение ЕС безвизового режима для граждан Грузии. Документ подпишут президент Европарламента Антонио Таяни и представитель Мальты - страны-председателя Совета ЕС. Церемония состоится в Европарламенте.
Это одна из последних формальностей на пути задействования ЕС безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в страны Шенгенской зоны. После церемонии Квирикашвили проведет встречу с Таяни. Согласно установленным процедурам, соответствующие законодательные изменения в течение нескольких дней должны быть опубликованы в Официальном журнале Евросоюза. Предположительно, это произойдет 9 марта.
Что это дает?
Итак, в скором времени граждане Грузии, у которых есть действующие биометрические паспорта, смогут посещать государства ЕС без необходимости оформлять и оплачивать визу, но только в том случае, если они не собираются работать на территории ЕС.
Таким образом, по единогласному решению всех стран ЕС преимуществами безвизового режима можно будет воспользоваться для поездок туристического или семейного характера, а также поездок, связанных с бизнесом, в 26 государств Шенгенской зоны.
По мнению экспертов, в целом безвизовым режимом будут пользоваться до 20% грузинских граждан. К примеру, известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что для рядовых граждан Грузии, конечно, будут конкретные плюсы - безвизовый режим для туристов, для коммерсантов и так далее - все это позитивно. «Но наиболее крупным результатом, я думаю, все-таки является вот этот политический результат, отражающий отношения Европы и Грузии, - отмечает политолог, справедливо полагая, что с установлением безвизового режима поток граждан Грузии в Европу значительно не увеличится. - Поток увеличится, но не настолько, чтобы это стало предметом новой оценки. Основной барьер - финансовое положение - трудно обеспечить поездку. Именно в этом причина того, что большинство людей не выезжает в Европу».
По мнению Сакварелидзе, после установления безвизового режима основной поток людей будет посещать в основном те же самые страны, что и сейчас: Германию, Голландию и Австрию. «Там высокий уровень жизни и мало проблем с поисками работы», - пояснил он.
Особенно заинтересованы в использовании безвизового режима будут те граждане, кто направится в Европу для подработки на сезонных работах и для установления контактов, чтобы в будущем совершать долгосрочные поездки.
Вместе с тем угрозой для сохранения безвизового режима может стать увеличение числа нелегальных мигрантов из Грузии. «Любая проблема, возникшая у этих стран в связи с вхождением Грузии, будет означать, что Грузия может остаться без безвизового режима», - уверен Сакварелидзе.
А президент «Клуба независимых экспертов» Сосо Цискаришвили не исключает, что противники евроинтеграции Грузии могут совершить провокации, направленные на срыв действия безвизового режима. «Поедет в Шенгенскую зону агент, выполняющий задание нарушить там все законы, и он будет вытурен оттуда, а соответствующие силы наградят его за это», - заявил Цискаришвили «Кавказскому узлу».
Так что не все так просто, как кажется на первый взгляд. И естественно напрашивается вывод, что «безвизняк» прежде всего и главным образом будет выгоден и удобен обеспеченным слоям населения Грузии. Люди небогатые, как всегда, проходят мимо…
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать