• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана: «Армения должна соблюдать резолюции или подвергнуться санкциям»

01 марта 2017 | 22:49
Президент Азербайджана: «Армения должна соблюдать резолюции или подвергнуться санкциям»
В результате военной агрессии Армении 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах, являющийся исторической землей Азербайджана, и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на XIII Саммите Организации экономического сотрудничества.
«На этих территориях была проведена этническая чистка, и более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Все наши исторические памятники, мечети и кладбища на оккупированных Арменией территориях разрушены. В 1992 году Армения совершила в отношении Азербайджана геноцид. Среди убитых в результате Ходжалинского геноцида 613 гражданских лиц, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. Более тысячи человек пропали без вести. Сегодня более десяти стран признали Ходжалинский геноцид. Мы выражаем нашу благодарность Пакистану за официальное признание в 2012 году Сенатом Пакистана Ходжалинского геноцида», – сказал Президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что Совет безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом.
«Эти резолюции требуют безоговорочного и незамедлительного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных земель. Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ, Европейский парламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, Движение неприсоединения и другие авторитетные международные организации приняли аналогичные резолюции и решения. На последнем саммите Организации исламского сотрудничества в связи армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, и с последней агрессией, совершенной армянской стороной в отношении Азербайджана в апреле 2016 года была создана контактная группа на уровне министров. Армения должна соблюдать резолюции или подвергнуться санкциям. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена», – сказал Президент Ильхам Алиев.
В своем выступлении глава государства также осудил подход увязывания ислама и террора.
«Азербайджан придает особое значение солидарности между исламскими странами и государствами. Азербайджан объявил 2017 год «Годом исламской солидарности». Через два месяца в Баку пройдут IV Исламские игры солидарности. Сегодня исламофобия является одной из самых серьезных угроз в мире. Мы решительно осуждаем эту тенденцию. Связывать ислам с террором – ошибочный и предвзятый подход. Больше всего от террора страдают именно мусульманские государства. Мы должны продолжить поощрение ценностей ислама, который является религией мира, милосердия, терпимости и справедливости», – сказал Президент Азербайджана.
Он отметил, что Азербайджан придает особое значение расширению экономического сотрудничества между странами-членами.
«Рост взаимной торговли и инвестиций, расширения экспортных возможностей и поощрение сотрудничества между бизнес-кругами будут служить этой цели. Привлечение международных финансовых институтов также имеет большое значение. С этой точки зрения, для того, чтобы Банк торговли и развития Организации экономического сотрудничества играл более активную роль в финансировании проектов регионального значения, необходимо, чтобы все наши страны его поддерживали», – сказал глава государства.
Trend
banner

Советуем почитать