• суббота, 20 Апреля, 05:43
  • Baku Баку 15°C

Дорожная полиция Баку о штрафах за непристегнутый ремень безопасности

01 марта 2017 | 19:42
Дорожная полиция Баку о штрафах за непристегнутый ремень безопасности
Управление государственной дорожной полиции Баку внесло ясность в вопрос штрафов в отношении пассажиров автотранспортных средств за непристегнутый ремень безопасности.
Как сообщил Trend в среду начальник отдела по связям с общественными структурами управления полковник полиции Вагиф Асадов, как водители автомобилей, так и их пассажиры в обязательном порядке должны использовать ремни безопасности.
«Если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности, водитель и пассажиры должны их использовать. За непристегивание или неправильное использование ремня безопасности для водителей предусмотрен штраф в размере 40, для пассажиров - в размере 30 манатов», - сказал начальник отдела.
По его словам, пассажиры и водители должны правильно использовать ремни безопасности.
«Неправильное использование ремня безопасности представляет опасность для их жизни. Некоторые водители спорят с сотрудниками полиции, доказывая, что они используют ремень безопасности, при том, что они неправильно его пристегивают. Такие водители и пассажиры тоже будут штрафоваться», - сказал Асадов.
Начальник отдела добавил, что ремень безопасности должны пристегивать не только пассажиры, сидящие на переднем сиденье, но и на заднем.
«Не важно, на переднем сиденье сидит пассажир или на заднем. Если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье, пассажиры должны их пристегнуть. В противном случае они также будут оштрафованы на 30 манатов», - сказал начальник отдела.
Асадов также коснулся вопроса перевозки несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 12 лет. По его словам, если ребенок в возрасте до 12 лет сидит на переднем сиденье, это сиденье должно быть оборудовано специальным автокреслом.
«В противном случае водитель будет привлечен к ответственности. При перевозке пассажиров этой возрастной категории на заднем сиденье, водителям также рекомендуется использовать специальное автокресло, однако это просто рекомендация дорожной полиции, и за отсутствие автокресла на заднем сиденье для водителей не предусмотрен штраф», - сказал Асадов.
banner

Советуем почитать