• пятница, 26 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 16°C

Россия не планирует вводить визы со странами СНГ

06 декабря 2013 | 12:29
Россия не планирует вводить визы со странами СНГ

Россия не планирует вводить визы для трудовых мигрантов из СНГ, но для въезда они должны будут иметь загранпаспорта и медицинские страховки, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"У нас сейчас со странами СНГ безвизовые отношения, и мы не планируем вводить сейчас никаких виз в отношении таких государств, если не будет каких-то особых ситуаций", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам.
В то же время он напомнил, что Россия планирует сделать "цивилизованные переезды через границу".
"Чтобы не по каким-то бумажкам и справкам (въезжали) — это тоже неправильно. Если мы развиваемся по-разному, будьте любезны, предъявите иностранные заграничные паспорта", — сказал он, подчеркнув, что "должны быть выполнены все формальности", включая оформление медицинских страховок.
"Все документы должны быть оформлены — и паспорта, и страховки, и нужны знания наших условий, включая язык, если ты приехал работать", — добавил премьер.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что те, кто поднимает "националистическую волну", заслуживают самого жесткого осуждения.
"Гнать националистическую волну — это вообще плохо, это аморально. А в условиях нашей страны это убийственно, потому что наша страна многонациональна, наша страна насчитывает огромное количество народов и наша страна многоконфессиональна. Поэтому ни в коем случае нельзя провоцировать эту тему. Тот, кто так поступает, ведет себя безответственно и заслуживает самого жесткого осуждения", — сказал Медведев интервью российским телеканалам.
Медведев добавил, что только нечестный человек может говорить, что Россия сегодня может обойтись без дополнительного притока трудовых ресурсов.
"Россия слишком большая, и нам нужны дополнительные трудовые ресурсы. Вопрос в том: какие и как?" — сказал он.
По словам премьер-министра, страна заинтересована в том, чтобы на работу приезжали высококвалифицированные кадры, но также нужны работники на те позиции, "на которые не очень охотно идут наши люди: трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, дворниками работать или на стройке".
Медведев добавил, что эти иностранные сотрудники должны быть нормально адаптированными к российской жизни участниками производственного процесса, должны разговаривать по-русски и принимать наши обычаи.
"Они не должны пытаться навязывать свои привычки окружающим, то есть вести себя цивилизованно. Те, кто нарушают закон, должны быть в определенных случаях высланы из страны, либо даже привлечены к ответственности, а также те, кто этим занимается: и работодатели, и те, кто дает им соответствующий кров и приют, включая так называемых владельцев "резиновых квартир", — сказал премьер.

РИА Новости
banner

Советуем почитать