• пятница, 26 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 23°C

Генсек TRACECA едет в Армению

01 марта 2017 | 18:12
Генсек TRACECA едет в Армению
Генеральный секретарь TRACECA Мирча Чепрага едет в Армению с рабочим визитом.
Как заявил Fineko/abc.az национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, визит Чепраги связан с подготовкой к проведению в конце 2017 года в Армении XII заседания межправительственной комиссии (МПК) TRACECA.
«Азербайджан, по понятным причинам, участия в этом заседании не примет, и есть опасения на счёт того, что Армения попытается протолкнуть через МПК, пользуясь нашим отсутствием», - указал Мустафаев.
При этом на XII заседании МПК ожидаются выборы генерального секретаря TRACECA, поскольку Чепрага с большой долей вероятности покинет этот пост.
«Конечно, избрания генерального секретаря от Армении не произойдёт – Азербайджан заблокирует такое решение, а оно должно приниматься консенсусом. Однако Армения может протолкнуть в генеральные секретари человека, не являющегося армянским гражданином, но выгодного ей и готового отстаивать, прежде всего, её интересы, а не интересы TRACECA в целом», - указал Мустафаев.
По его словам, с этими попытками надо будет бороться, и такие меры предпринимаются.
«Так, мы предлагаем, чтобы члены TRACECA не только выдвигали своих кандидатов на пост генерального секретаря, но и сами соискатели представляли свои «выборные» программы, излагая видение перспектив и действий по развитию транспортного коридора», - сказал Мустафаев.
Армения, как и Азербайджан, обладают полноправным членством в TRACECA.
banner

Советуем почитать