• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

Соль земли

01 марта 2017 | 16:26
Соль земли

ПЕРСПЕКТИВЫ
Под емкое понятие «соль земли» подпадают прежде всего сильные, добрые, надежные люди, любящие свой народ и свою землю. Исторически подтверждено, что такие граждане живут обычной жизнью в регионах, растя будущих академиков, прославленных воинов, инженеров, учителей, врачей, словом, представителей всех профессий.
Потому национальное правительство уделяет периферии столь пристальное внимание, а лучшим примером тому можно назвать создание рабочих мест на местах.
Весомый фактор
Именно упомянутый фактор считается основой социально-экономического развития регионов, решению которого уделяется особо пристальное внимание на государственном уровне. Несмотря на временные экономические трудности, сопряженные с мировыми вызовами, в частности снижением индексов нашей нефти на международных биржах углеводородного сырья, Министерству труда и социальной защиты удалось удержать процент безработицы на стабильном уровне. Статистика безработицы по стране составила 5% , что говорит о высоком уровне самозанятости, а главное - эффективной реализации государственных программ по развитию регионов.
Эта мысль красной нитью проходит и в указе Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении «Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014 - 2018 гг.». В документе сообщается, что за десять лет реализации государственных программ в регионах произошли коренные изменения: на фоне растущих показателей экономического развития - роста ненефтяного сектора, промышленности и сельского хозяйства доходы населения возросли в 6,5 раза, а заработная плата - в 5,5 раза. Этому есть и документальные подтверждения - в масштабах страны было создано более 1,3 млн рабочих мест, примерно три четверти которых - на постоянной основе, задействовано 55,6 тыс. предприятий, большинство из которых относится к частному сектору. Это позволило в десять раз сократить и уровень бедности - если 13 лет назад за чертой бедности проживала чуть не половина наших граждан, десятилетие спустя их соотношение сократилось до 5,3%, что гораздо ниже, чем даже по Восточной Европе, не говоря о прочих, тем более проблемных регионах планеты.
«Широкомасштабная работа, проделанная в рамках государственных программ, создала прочную основу для развития регионов и в предстоящие годы, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экономического и социального развития Азербайджана Вугар Байрамов, по словам которого, существенного роста ненефтяного производства, а значит и благосостояния на селе правительство добилось благодаря заложенному главой государства надежному фундаменту и углубленным экономическим реформам. - Даже во время глубокого глобального кризиса в минувшем году было открыто свыше 100 тыс. постоянных рабочих мест, так что развитие сельского хозяйства, ненефтяной промышленности позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее».
Невзирая на нефтяной кризис
Открывая заседание, посвященное итогам социально-экономического развития прошлого года, глава государства не случайно отметил, что страна продолжила уверенное развитие, которое было достигнуто в условиях падения мировых цен на нефть, по традиции являвшейся основным источником доходов республики. После этого последовал логичный вывод - приучайтесь к тому, что через пару десятков лет углеводороды не будут составлять основу государственного бюджета.
«Несмотря на трехкратную просадку биржевых цен на стратегическое топливо, ненефтяное промышленное производство не только не упало, но выросло на 5%, и это серьезный показатель, - уверен наш собеседник В.Байрамов. - Известно, что развитие неуглеводородных отраслей является важнейшим условием появления новых рабочих мест и эффективной борьбы с безработицей», - сказал эксперт, отметив, что в результате реформ, инициированных и успешно проводимых политическим руководством, страна который уже год достойно отвечает внешним вызовам, так или иначе влияющим на макроэкономическую и финансовую стабильность.
«Обратите внимание на такой аспект - важнейшим направлением экономических реформ в плоскости развития малого и среднего бизнеса становится не наращивание мощностей тяжелой промышленности, а программа самозанятости, разработанная Минтруда и социальной защиты. Сама по себе она рассчитана на поддержку местного предпринимательства, но именно в рамках комплексных мер, направленных в это русло, ведется эффективная борьба с безработицей и бедностью в регионах. Как и ожидалось, до конца прошлогоднего финансового цикла ею в полной мере воспользовалось полторы тысячи семей, и в этом преимущество такого метода от индивидуальной занятости. Программа разработана на основе соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева, которое было подписано в июле прошлого года. На ее реализацию первоначально (!) было выделено 6 млн манатов в расчете на дальнейшую перспективу», - говорит эксперт.
Свое дело - удар по безработице
Поясняя суть новшества читателям, экономист подсказывает, что означенная методика реализуется следующим образом: граждане из различных районов республики проходят специальные тренинги и получают знания о том, как вести малый и средний бизнес, а также знакомятся с финансовыми и другими аспектами предпринимательства. Затем они составляют бизнес-планы, которые изучает специальная комиссия, причем к программе допускаются только те, кто может обосновать свой бизнес-план. Правительство предоставляет участникам программы все необходимое для организации бизнеса, и если по итогам года их бизнес окажется успешным, то все материалы, которые они получили для организации и ведения бизнеса, будут переданы им безвозмездно. Примечательно, что Азербайджан - первая в мире страна, которая начала реализацию работ по самозанятости в таких масштабах и на государственном уровне.
Еще один шаг для развития малого и среднего предпринимательства был сделан в сентябре ушедшего года - Президент Ильхам Алиев подписал указ о создании юридического лица публичного типа ABAD (Упрощенная поддержка семейного бизнеса) при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте.
«Посредством центров уже поддерживаются сотни проектов по поддержке семейных хозяйств, которые затем перерастают в средних предпринимателей. Для финансирования проектов, представленных в эти центры, создан даже специальный фонд. Кроме того, по этой линии оказываются услуги по маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерские и даже правовые услуги. Они берут на себя организацию сертификации произведенного продукта на основе принципа «единого окна», продажу и транспортировку произведенной продукции и многое другое», - говорит эксперт.
Кстати, при Министерстве экономики Азербайджана функционируют бизнес-инкубаторы, имеющие схожие, но достаточно ограниченные функции. Они помогают начинающим предпринимателям разработать бизнес-план и реализовать его, а также оказывают дальнейшую консалтинговую поддержку. Надо понимать, что создание центров ABAD позволит значительно расширить охват подобных услуг и сделать консультирование бизнеса доступным для всех. Они уже зарекомендовали себя как самый простой, прозрачный и эффективный способ получения государственных услуг центра Службы ASAN. Применение схожих принципов для поддержки бизнеса упрощает создание предприятий, а главное, содействует обучению малых предпринимателей основам планирования, менеджмента, управления рисками и другим аспектам ведения бизнеса, что, безусловно, повышает устойчивость молодых компаний.
В лучших традициях
Важнейшим стимулом роста ненефтяной экономики стали оздоровление банковского сектора, меры, нацеленные на улучшение макроэкономических показателей, инвестирование в транспортную сферу, наращивание транзитных грузоперевозок, строительство дорог и портов. Отдельной и важной статьей роста диверсификации экономики стало развитие сельского туризма, сопряженное с переходом на электронный формат посредством системы ASAN Visa, благодаря которой туристы фактически беспрепятственно приезжают в нашу страну. Предприняты также важные шаги, направленные на оживление в регионах частного строительного сектора - в результате реализации одних только перечисленных мер появились десятки тысяч новых рабочих мест. Улучшению благосостояния способствуют также открывающиеся агро-и промышленные парки, проводятся масштабные мероприятия в направлении развития промышленности и сельского хозяйства.
Другой сферой, которая получила в 2016 году значительный импульс к развитию, является сельское хозяйство. «Для Азербайджана это, конечно же, не новое направление, однако, несмотря на давнюю историю развития, доля агросектора в экономике страны составляет всего лишь 5-6 процентов. Но только в прошлом году был предпринят ряд мер, чтобы увеличить долю сельского хозяйства в экономике и повысить интерес к этой сфере среди населения», - сказал В. Байрамов.
Бренд Made in Azerbaijan - путь на мировые рынки
С мая прошлого года предприниматели в Азербайджане начали получать документ поощрения инвестиций. Обладатели этого документа получают различные налоговые и таможенные льготы, в том числе на семь лет освобождаются от уплаты налога на землю, НДС и таможенных пошлин при импорте различного технологического оборудования, а также платят лишь половину налога на прибыль и подоходного налога. Кстати, общая сумма проектов, на реализацию которых выдан этот документ, превысила 1 млрд манатов, что позволило открыть почти 17 тыс. новых рабочих мест, а в целом предприниматели сэкономили благодаря льготам около $8 млн.
В октябре прошлого года глава государства также утвердил меры по продвижению бренда Made in Azerbaijan на мировые рынки, поставив конкретную задачу перед правительством о гарантированном обеспечении макроэкономической стабильности уже в этом году.
«Считаю, что мы добьемся выполнения одного из основных условий для экономической устойчивости, что важно для любой страны. У нас достаточно большие планы, и в результате их реализации экономика страны ускорит свою динамику», - особо подчеркнул Президент Азербайджана в ходе заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития регионов в прошлом году и предстоящим задачам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Подготовлено в рамках конкурса индивидуальных журналистских материалов, организованного Фондом государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджанской Республики и приуроченного к Новруз байрамы. Тема № 13 «Пропаганда социально-экономического развития регионов»
banner

Советуем почитать