• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

В России будет создан парк имени Муслима Магомаева

01 марта 2017 | 15:10
В России будет создан парк имени Муслима Магомаева
Прошло чуть больше года с тех пор, как Удмуртское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса возглавил Пашаев Яша Окумалы оглы. Сегодня мы беседуем с ним об итогах работы и о планах на будущее.
- Яша Окумалы оглы, расскажите об удмуртской азербайджанской диаспоре – чем она живет, кого объединяет, в каком направлении движется?
- По разным оценкам, сегодня в республике проживает 10-12 тысяч азербайджанцев. Работа по объединению диаспоры началась в середине двухтысячных – в 2006-ом году было создано Удмуртское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Его возглавил Исмаилов Арзу Газанфар Оглы. Этот заслуженный человек многое сделал и продолжает делать для своих земляков, для развития межнациональных взаимоотношений в нашей республике. Вокруг него объединились активные азербайджанцы, которые понимали, что пришло время подниматься на новую ступень, что необходимо представлять интересы земляков на новом уровне и включаться в межнациональных диалог. Среди них был и я – я в региональном отделении с первых дней. Постепенно набирались опыта в проведении мероприятий, налаживали контакты с властью, с другими общественными и диаспорскими организациями. Сегодня Удмуртское региональное отделение ВАК – одна из самых активных и плодотворных национальных общин нашего региона. Только зарегистрированных членов реготделения у нас более двух тысяч человек. В конце прошлого года солидарно и коллегиально было принято решение, чтобы я начал выполнять функции председателя реготделения, а Арзу Газанфар Оглы возглавил наш совет старейшин. В январе 2016-го мое председательство было зафиксировано в официальных бумагах.
- Какова главная миссия Удмуртского реготделения ВАК? Какую основную задачу вы решаете?
- Это не одна, а две задачи, и они, конечно, взаимосвязаны. Первая, о которой, кстати, в последнее время много говорит президент Азербайджана Ильхам Алиев – это представлять азербайджанский народ в том месте, где мы живем. Демонстрировать обществу социальный, интеллектуальный, культурный потенциал нашей диаспоры. Посылать в общество сигнал: «Азербайджанцы – дружественный, конструктивный, талантливый и открытый для сотрудничества народ». Именно поэтому мы становимся инициаторами различных мероприятий, принимаем участие в акциях, которые организует власть или другие общественные структуры, стараемся выражать свою позицию по значимым вопросам, занимаемся благотворительностью – в частности, поддерживаем дама престарелых, помогаем инвалидам. В 2010-ом году реализовали очень интересный проект – издали книгу «Азербайджанский мир Удмуртии», в которой собрали биографические материалы об азербайджанцах, которые смогли занять важное место в общественной жизни республики. Всего более 50 человек, среди них такие люди, как Низами Суддарханович Садыков, который сделал впечатляющую карьеру в органах внутренних дел и дослужился до должности заместителя министра внутренних дел республики; Тахир Расулович Мустаев, который работал в Следственном комитете, а сейчас трудится в нашем региональном отделении юристом; это Джейхун Бабаев, великолепный врач-хирург, кандидат наук, заведующий отделением республиканской больницы; это Байрам Гусейнов, директор Строительного лицея №4; и многие, многие другие. Они – гордость азербайджанского народа и Удмуртской республики!
- А вторая задача?
Вторая задача – это помощь нашим землякам в адаптации на удмуртской земле. Мы верим, что миграционный вопрос при грамотном подходе из проблемы превращается в выгодную для всех возможность. Многие азербайджанцы хотят жить и работать в России, в том числе и в Удмуртии. Требования миграционного законодательства сейчас ужесточились, и у людей велик соблазн начать существовать на нелегальном или полулегальном положении. В итоге хуже всем – и самим мигрантам, и власти, и обществу. Чтобы помочь преодолеть первые барьеры, мягко ввести земляков в легальное пространство, мы создали юридическую службу при УФМС (сейчас это Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике). Помогаем оформить документы, консультируем по всем вопросам, даже готовим к сдаче экзамена по русскому языку. Предлагаем варианты трудоустройства у дружественных нам предпринимателей, а также легальное жилье, в котором можно без проблем зарегистрироваться и жить в достойных условиях. Три года мы работаем в этом направлении, и за это время удалось помочь сотням земляков.
- Какие планы сегодня ставит перед собой региональное отделение?
- Сейчас в работе у нас три больших проекта. Первый – это устройство парка имени Муслима Магомаева. Выделен участок площадью 1.4 га, уже оформлены все документы, проекты, все готово к реализации – приступим в текущем году. Хотим, чтобы в Ижевске появилось еще одно зеленое место для отдыха, чтобы оно ассоциировалось у горожан с именем нашего выдающегося певца.
Второй проект – аналогичный, только более масштабный. Я говорю о создании сквера имени Гейдара Алиева с парковой зоной на площади 4.7 га. Участок нам выделили, сейчас идет разработка проекта и подготовка сопутствующих документов.
Ну и третий – это строительство новой мечети. Тоже выделен участок площадью 1.2 га, сейчас специалисты из местной мусульманской общины разрабатывают проект, который будет соответствовать всем религиозным требованиям. Как только это будет сделано, приступим к строительству, осуществим его полностью на свои средства.
- Как складываются ваши отношения с региональными властями?
- Очень конструктивно. В принципе, это можно заметить и по тем проектам, которые я перечислил – выделение столь больших участков полностью находится в полномочиях и компетенции властей. И они идут навстречу, так как сами заинтересованы и в благоустройстве города, и в развитии здоровых межнациональных отношений. Хочу от души поблагодарить главу республики Александра Васильевича Соловьева, министру национальной политики УР Ларису Николаевну Буранову, начальника Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике Константина Сергеевича Дубровина, главу города Ижевск Юрия Александровича Тюрина за плодотворное сотрудничество – уверен, впереди еще много совместных добрых дел на благо республики!
banner

Советуем почитать