• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Пентагону развяжут руки

01 марта 2017 | 12:29
Пентагону развяжут руки

СИТУАЦИЯ
Еще в начале декабря минувшего года палата представителей Конгресса США большинством голосов утвердила законопроект о финансировании Пентагона на 2017 год. Несмотря на некоторую «пророссийскую» риторику избранного президента Дональда Трампа, в документе содержится запрет на военное сотрудничество между Вашингтоном и Москвой до тех пор, пока Россия не прекратит агрессивную политику в отношении Украины. Кроме того, в бюджете была заложена военная помощь Киеву в размере $350 млн.
В принципе так и должно было быть, потому что фактическим президентом, автором антироссийских санкций был Барак Обама. Из документа исходило, что общий размер бюджета оборонного ведомства США на 2017 год составит $618,7 млрд (по сравнению с прошлым бюджетом в $596,0 млрд он увеличился на $22,7 млрд - Авт.). При этом основной акцент будет сделан на поддержании боеготовности американских Вооруженных сил и сохранении их численности. Ради этого были, в частности, урезаны планы по строительству новой военной техники.
Судя по предвыборной риторике Трампа, по его обещаниям не вмешиваться в дела других стран, «не учить жить других», можно было предположить, что он после вступления в должность внесет коррективы в военный бюджет. И он намерен это сделать, увеличив военные расходы на нужды Пентагона на $54 млрд. Его предложение предполагает направить эту сумму на военные расходы вместо оказания международной помощи другим странам. При этом Трамп «развяжет руки» Министерству обороны США и позволит ему самостоятельно определиться с тем, куда будут потрачены дополнительные средства.
Понятное дело, что такое увеличение отразится на других ведомствах, уже известно, что будут сокращены бюджеты Агентства по охране окружающей среды и Госдепартамента.
Что же Трамп намеревается «делать с этой суммой»? То, что она будет направлена на увеличение финансирования судостроения, военно-воздушного флота, понятно. А вот другая часть размещения финансов более интересная - Трамп намерен обеспечить «более надежное присутствие в ключевых международных водных путях и узлах», таких как Ормузский пролив и Южно-Китайское море. Одним словом, ему нужно, чтобы США всегда были поближе к Ирану и Китаю.
Трамп еще в предвыборный период заявлял о необходимости увеличения военного бюджета, при этом жестко критикуя Барака Обаму. Первый месяц для Администрации президента был достаточно сложным, причем «по вине» самого Трампа. Явно чувствуется, что новой администрации не хватает политического опыта, вследствие чего имеют место казусы, неожиданная отставка. Последняя, скорее всего, случилась из-за несогласованности действий, чего пока не хватает команде Трампа. Однако эйфория президентства прошла, и теперь журналисты расценивают очередной шаг Трампа, как попытку «сделать перезагрузку» имиджа администрации Трампа, охваченной хаосом».
СМИ предупреждают, что в случае принятия Конгрессом предложения Трампа сильно пострадают программы так называемой социальной страховочной сетки, «за исключением крупных программ обеспечения пенсионеров в соответствии с их законными правами». В то же время они отмечают, что схема популистского плана, рассчитанного на огромный фурор, вероятно, будет изменена республиканцами из палаты представителей и Сената, а также натолкнется на громогласные возражения конгрессменов-демократов. Такая вероятность существует, ибо «антитрамповски» настроенные демократы будут торпедировать любые инициативы президента, будь они сверхдемократичными и необходимыми для США.
Но в любом случае последнее слово останется за Капитолийским холмом. Однако рассчитывать на то, что план Трампа будет заблокирован, не приходится, потому что чувство первенства в мире будет преобладать над неприязнью к действующему президенту.
Предупреждения по поводу других планов Трампа приходят ему и из-за океана. Так, Трамп озвучивал идею введения штрафных таможенных пошлин на европейские товары. Это вызвало в странах Евросоюза большой ажиотаж. Отозвался на это один из соратников Ангелы Меркель председатель фракции Христианско-демократического союза Фолькер Каудер, который заявил, что ЕС должен твердо ответить Администрации США на ее торговую политику и угрозы президента США оградить американскую экономику от иностранных конкурентов. «Если Дональд Трамп введет штрафные таможенные пошлины против немецких и европейских товаров, Европа должна тоже наложить штрафные пошлины на импорт американской продукции», - заявил он.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать