• четверг, 28 Марта, 18:38
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Азербайджанское государство всегда было опорой нашим соотечественникам, проживающим за рубежом» (Фото)

28 февраля 2017 | 15:43
Али Гасанов: «Азербайджанское государство всегда было опорой нашим соотечественникам, проживающим за рубежом» (Фото)

V съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) прошел в Амстердаме 27 февраля.
В работе съезда приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, а также 91 представитель из 27 стран Европы.
Али Гасанов зачитал приветственное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам съезда.
«Уважаемые делегаты съезда!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с началом работы очередного высшего собрания Конгресса азербайджанцев Европы.
Достойно одобрения то, что Конгресс, учрежденный в 2004 году, вел последовательную работу по организационному становлению наших соотечественников, проживающих в европейских странах, и координации деятельности диаспорских структур, достиг успехов в выполнении поставленных задач.
В годы независимости у Азербайджана сформировались отношения тесного сотрудничества с европейскими государствами в политической, экономической и гуманитарной сферах. Благоприятное географическое положение, природные ресурсы нашей страны, богатая культура нашего народа занимают важное место в развитии всесторонних связей с государствами континента. Азербайджан, являющийся инициатором и одним из главных исполнителей таких гигантских транснациональных проектов, как «Южный газовый коридор», именуемый «Контрактом XXI века», и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, играет исключительную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, создании транспортной инфраструктуры Восток-Запад, соединяющей Азию с Европой. Наша страна также вносит весомый вклад в поощрение межкультурного диалога, мультикультурализма и толерантности, решение глобальных гуманитарных проблем, добавляет новые оттенки в современную европейскую культуру и систему ценностей.
В настоящее время достижение справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права является стоящей перед нами важнейшей общенациональной задачей. В эти дни в связи с двадцать пятой годовщиной Ходжалинского геноцида, совершенного армянскими оккупантами, мы еще раз с глубоким уважением чтим память жертв трагедии.
Те, кто в свое время осуществили эту кровавую акцию, преследовали цель сломить азербайджанский народ и заставить его отказаться от борьбы. Однако с уверенностью можно сказать, что враг не сумел добиться желаемого. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти наш народ расправил плечи, опираясь на внутренний потенциал, создал сильное и современное государство. Достойный ответ нашей армии на провокации Армении на линии фронта в апреле минувшего года и освобождение части наших земель наглядно показали, что Азербайджан полностью способен восстановить свою территориальную целостность.
Однако победы в современный период обеспечиваются не только военным путем, но и политико-интеллектуальными средствами. Одними из важных ресурсов, которыми мы обладаем в этой области, являются наши соотечественники, проживающие в зарубежных странах, и созданные ими организации. Поэтому азербайджанская диаспора, в том числе общины в Европе, должны еще больше расширить свою деятельность, усилить координацию работы и связи с аналогичными организациями дружественных стран. Представители диаспоры должны более оперативно и обстоятельно доводить до европейской общественности информацию о нашей стране, правду о нагорно-карабахском конфликте, эффективно использовать новые методы и средства в пропаганде нашей культуры и других направлениях. Уверен, что этот высший форум Конгресса азербайджанцев Европы пройдет в условиях высокой деловитости, выдвинутые предложения и принятые решения послужат повышению работы структуры на качественно более высокий уровень.
Желаю участникам съезда успехов на этом пути, новоизбранному руководящему составу Конгресса – последовательной и продуктивной деятельности», – говорилось в послании главы государства.
Далее в своем выступлении на мероприятии Али Гасанов дал оценку деятельности КАЕ, подчеркнул, что налаживание связей с проживающими за рубежом азербайджанцами, формирование диаспоры являются одними из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. «Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику общенационального лидера Гейдара Алиева, оказывает постоянное внимание и заботу о диаспоре, ее развитии, усилении связей с Азербайджаном. Азербайджанское государство всегда было опорой нашим соотечественникам, проживающим за рубежом и впредь будет оказывать им поддержку. Также для нас важным вопросом является интеграция соотечественников в общество стран их проживания, обладание ими возможностей оказывать влияние на общественное мнение», - сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам.
Выступившая затем с отчетным докладом президент КАЕ Самира Патцер-Исмаилова проинформировала о деятельности организации, достигнутых успехах, трудностях, с которыми сталкивается КАЕ.
Другие ораторы в своих выступлениях высказали свои мнения и предложения по деятельности КАЕ. Было отмечено, что для усиления деятельности КАЕ должна быть подготовлена и реализована программа действий.
Затем была обсуждена и принята резолюция съезда, приняты новые члены КАЕ.
Также участники съезда обсудили и приняли заявление по карабахскому конфликту и в связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Было принято обращение участников V съезда к Президенту Ильхаму Алиеву.
В заключение мероприятия были проведены выборы в руководящие органы КАЕ, утвержден новый состав Исполнительного комитета. Самира Патцер-Исмаилова была избрана почетным президентом КАЕ.
Председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов избран президентом Конгресса азербайджанцев Европы, бизнесмен Физули Мамедов - первым вице-президентом.
Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, бывший депутат парламента Эстонии Эльдар Эфендиев, председатель Общества культуры Азербайджан -Германия Яшар Нифталиев, председатель российской юридической фирмы «OTDO» Самир Мамедов избраны вице-президентами организации.
В свою очередь, глава Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов отметил, что КАЕ является одной из самых активных диаспорских организаций, которая прошла за короткое время успешный путь развития. По его словам, для превращения КАЕ в еще более сильную структуру все входящие в нее организации должны работать активно. Также он подчеркнул важность использования в деятельности КАЕ новых технологий.
Н.Ибрагимов заверил, что возглавляемый им Госкомитет, как и раньше, будет оказывать поддержку КАЕ. Он подчеркнул, что новому руководству КАЕ нужно будет активно работать для обеспечения участия соотечественников в политической жизни стран проживания, доведения азербайджанских реалий до местной общественности, развития связей со СМИ.
1news.az, АЗЕРТАДЖ, Trend
banner

Советуем почитать