• пятница, 29 Марта, 19:04
  • Baku Баку 14°C

Административный ресурс

28 февраля 2017 | 10:53
Административный ресурс

СИТУАЦИЯ
Предвыборная кампания во Франции из криминальной плоскости переходит в агрессивную. По всей видимости, власти страны поняли, что следствием по делу незаконного расходования средств партией «Национальный фронт» Марин Ле Пен не напугать, и поэтому решили изменить тактику. А заключается она в запуске государственных ресурсов против ультраправых.
Самое интересное заключается в том, что запускает кампанию против кандидата в президенты Франции, лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен не кто иной, как премьер-министр Франции Бернар Казнев, который буквально поклялся, что не допустит ее до власти в стране. «Моя ответственность -  сделать все, чтобы продемонстрировать французам, что предложения «Нацфронта» - это скрытые за ложью тупики», -  заявил Бернар Казнев журналистам, по словам которого, в вопросе борьбы с терроризмом «Национальный фронт» якобы выступил против всех мер, которые были направлены на защиту страны, включая антитеррористические законы, закон в отношении разведки и создание европейского регистра авиапассажиров.
Какая же программа у Бернара Казнева, чтобы на предварительном этапе «свалить» Ле Пен? Премьер, несмотря на свою занятость, запланировал несколько поездок в области, где партия Ле Пен имеет особенно высокие рейтинги. В начале марта Казнев намерен объявить о мерах по возрождению территорий в углепромышленных районах в Па-де-Кале и Лотарингии, в том числе  по вопросам жилья и трудоустройства.
В середине марта Казнев посетит город Амьен, затем -  коммуну Витроль, жители которой ранее были сторонниками крайне правых, «с целью подчеркнуть причиненный «Нацфронтом» ущерб». Он уверен, что голосование за «Национальный фронт» может привести к непоправимым последствиям, а для наиболее слабозащищенных граждан они и вовсе станут катастрофическими. Премьер-министр договорился до того, что «Нацфронт» - «это смертельный вариант для Франции».
Однако и это не мешает Ле Пен пока лидировать в президентской гонке, и она, скорее всего, выиграет первый тур. Несмотря ни на что, она, как подчеркивают СМИ, продолжает «пророссийскую» риторику, и судя по тому, что рейтинг не падает, Ле Пен части французов нравится. В одном из последних выступлений она еще раз подчеркнула, что «Россия - ключевой партнер по разрешению кризисов на Ближнем Востоке». «Москва может вернуть процесс глобализации в мирное русло, - говорит Ле Пен, признавая заслуги России в борьбе с нацизмом. - Но сегодня в Европе об этом стали забывать. Франция плохо обошлась с Россией. Мы с горечью констатируем отречение от собственных обязательств, которые мы уступили иностранному давлению, отказавшись поставить десантные корабли «Мистраль», которые вдобавок никак бы не изменили стратегический баланс сил и не способствовали бы росту напряженности в Украине».
Как видим, в этой позиции Ле Пен нет даже намека на националистическую направленность ее партии.
Ее главный оппонент Эмманюэль Макрон (кстати, Фийон последнее время как бы ушел в тень - Авт.) избрал совершенно другую тактику, которую он, скорее всего, скопировал с президентских выборов в США. Макрон считает, что Россия вовсю вмешивается в предвыборный процесс, упоминая при этом два крупнейших СМИ России - Russia Today и Sputnik. Он считает, что они ежедневно занимаются тем, что распространяют ложную информацию. Утверждая, что уже было осуществлено сотни кибератак на интернет-ресурсы Макрона, руководитель его политического движения «Вперед» Ришар Ферран, тем не менее, не приводит ни одного фейкого сообщения, ссылаясь на слухи в СМИ.
Выводы из этой ситуации напрашиваются сами по себе. Против Ле Пен и Франсуа Фийона запущен правительственный ресурс во главе с премьер-министром. Да и Макрона, который, не имея собственной партии, на скорую руку создал движение «Вперед», можно считать «проправительственным» кандидатом. Причина же массированной атаки в том, что в случае прихода к власти Ле Пен или Фийона, Франция окажется на грани Frexit, что будет означать медленный развал Евросоюза. Такие мысли во Франции зреют давно, и в случае прихода к власти Макрона, ему всеми усилиями придется удерживать Францию в европейском сообществе.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать