• пятница, 19 Апреля, 03:14
  • Baku Баку 18°C

Баку и Тегеран будут активно продвигать проект «Худаферин» и «Гыз галасы»

25 февраля 2017 | 17:59
Баку и Тегеран будут активно продвигать проект «Худаферин» и «Гыз галасы»
«Направившаяся в Иран под моим руководством делегация ознакомилась с реализацией совместного с Ираном проекта «Худаферин» и «Гыз Галасы» над рекой Араз.
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на пресс-конференции по итогам визита в Иран.
По его словам, этот проект еще раз демонстрирует, что, несмотря на усилия армян, международное право и справедливость на стороне Азербайджана: «Хотя эти земли находятся под оккупацией, Азербайджан осуществляет экономическую деятельность. Оккупантская политика Армении не приносит никаких результатов, Азербайджан реализует свои суверенные права над этими территориями», - сказал министр.
Шахин Мустафаев отметил, что в соглашении о реализации проекта «Худаферин» и «Гыз Галасы» выражено уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и Ирана. «Реализация этого проекта свидетельствует о международном признании территориальной целостности Азербайджана», - сказал Ш.Мустафаев, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Он отметил, что во время ознакомления с процессом реализации проекта азербайджанская делегация узнала подробности о судьбе оккупированного армянами села Худаферин.
«Азербайджанское село Худаферин было полностью разрушено армянами. Дома сровняли с землей, полностью уничтожили инфраструктуру. Армяне разобрали полностью железнодорожные пути», - сказал министр.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил в июле 2016 года азербайджано-иранское соглашение о продолжении строительства гидроузла и гидроэлектростанции «Худаферин» и «Гыз галасы» над рекой Араз и совместного использования энергетических и водных ресурсов.
Ш.Мустафаев сказал, что в настоящее время предпринимаются серьезные шаги по освобождению наших земель от оккупации. Реализация проекта «Худаферин» и «Гыз Галасы» на оккупированных территориях Азербайджана еще раз доказывает это.
banner

Советуем почитать