• пятница, 29 Марта, 11:45
  • Baku Баку 5°C

Где деньги, Зин?

25 февраля 2017 | 11:21
Где деньги, Зин?

Отечественная оппозиция, особенно ее радикальная часть, отличается острой нетерпимостью ко всему положительному, что происходит в стране. Особенно ее раздражает, когда эти достижения на «ура» принимаются за рубежом: иностранцы, различные компании с удовольствием едут в Азербайджан либо на это посмотреть, либо вложить свои деньги.
О деньгах именно и пойдет речь. Радикалы не привыкли работать, а получать деньги хотят только за «бла-бла-бла», как выражается нынешняя молодежь. Что может быть легче: вышел на стадион, собрал пару сотен так называемых «сторонников», вылил на власти, а то и на своих ушат грязи - получай бабки. Как сказал один из бывших оппозиционеров, вовремя понявший бесперспективность подобной деятельности «политическое дерьмо на Западе нынче дорого стоит». Вот и изощряются доморощенные радикалы подороже продать его таким же горлопанам на Западе, как и они сами.
Был у нас один такой радикал, возглавлявший газету «Азадлыг», но сбежал на Запад, потому что там его дерьмо недосягаемо, да и платят больше, чем здесь. Другая причина в том, что внутри страны ему приходилось делиться с другими. И потому Ганимат Захид - а речь идет о нем - уже три года во Франции и оттуда поливает грязью страну, которая взрастила его, дала образование и многое другое.
Но оказалось, что неблагодарность Г.Захида распространяется не только на его родину, но и на бывших соратников. «Кидать» он умеет и чужих, и своих. Мы не будем пока касаться скандала о деятельности этого рэкетира от прессы, пусть это расследуют правоохранительные органы. То, что мы расскажем на сегодняшний день, интереснее.
Когда-то председатель ПНФА Али Керимли и редактор «Азадлыг» были не разлей вода: вместе составляли пасквили, вместе выступали. Потом редактор сбежал, даже не пообещав вернуться. А.Керимли, видимо считал, что у него «свой человек» на Западе, поближе к деньгам, которые потекут теперь рекой. Они потекли, но, так сказать, не дотекли. Г.Захид оказался не менее жадным, чем А.Керимли, и про себя решил, что ему делиться не резон: он за бугром, а А.Керимли вообще невыездной.
Сегодня газета «Азадлыг» фактически в руках у лидера ПНФА, редакторство Г.Захида номинальное. Тем не менее, финансами ворочает он. Так вот, одна из организаций Фонда Сороса в рамках некоего проекта выделила газете 178 тысяч евро. Беда в том, что эта организация не могла средства отправить напрямую в Азербайджан, поэтому передала их Г.Захиду.
Это изрядно возмутило А.Керимли - дескать, кто такой Г.Захид, что фонд с ним считается. К тому же, наверное, к тому времени А.Керимли поиздержался и очень нужны были деньги. Не на газету, конечно.
Что делает А.Керимли? Он отправляет заместителя главного редактора газеты Рагима Гаджиева во Францию, чтобы забрать деньги. Вот именно с этого момента ситуация приобретает криминальный оттенок. По достоверной информации, Г.Захид заявил посланнику, что денег не даст, ибо знает, что А.Керимли их потратит на личные нужды. Эмиссар А.Керимли и Г.Захид в порыве чувств умудрились даже основательно друг другу намять бока. Правда, пока их не разняла прибывшая полиция.
Кто-то может сказать: вот молодец, мол, Захид, знает, почему не отдает деньги, душа горит за газету. Не будем рассказывать биографию редактора, отметим лишь то, что и тот и другой - одна шайка-лейка. Брат Г.Захида Мирза Захидов (псевдоним Сакит - Авт.) в свое время разругался со своим братом и ушел из газеты только потому, что был осведомлен о потоках денег в газету и оргиях, которые устраивались на эти средства. И это при том, что рядовые сотрудники месяцами не получали зарплату.
Пока речь идет о сравнительно небольшой сумме. Представьте, если речь пойдет о шестизначных цифрах - тогда война между Азербайджаном и Францией обеспечена. Деньги затмили этим людям глаза. А вот идейность, борьба за правду и демократию, как они любят декларировать, задвинуты куда-то в дальний угол, но чтобы рука могла дотянуться. Ведь деньги получать хорошо, но иногда их и отрабатывать надо.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать