• среда, 24 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 14°C

Праведники мира

26 февраля 2017 | 11:28
Праведники мира

ПАМЯТЬ
В эти дни, когда мы с обостренной скорбью вспоминаем жертв трагедии Ходжалы, особенно трогает участие в этих церемониях представителей всех народов и общественных организаций, объединяющих граждан Азербайджана и ее многонациональной столицы. В том числе и с гордостью называющих себя коренными бакинцами членов созданной в разгар Карабахской войны «Женской еврейской организации Азербайджана», активно включившихся в работу по защите наиболее уязвимых слоев населения - беженцев, вынужденных переселенцев, больных детей.
В канун очередной годовщины Ходжалинской трагедии возглавившая эту интернациональную команду врач-педиатр Лариса Рейхрудель пришла поделиться своим предложением о создании Мемориала памяти жертвам Ходжалы и в то же время назвать с благодарностью тех, кто, никогда не оставаясь равнодушным, живет заботами и чаяниями времени во имя блага каждого, а также кое-что рассказать о своих коллегах и соратницах.
Лариса Ефимовна Рейхрудель - бакинка в третьем поколении. Ее предки, как и многие другие в начале XX века обосновались в столице Азербайджана, впитали дух добрососедства, открытости, свойственные тем, кто усвоил кодекс чести, жил в ладу с окружающими по принципу «чужой беды не бывает». Воспитанные в духе самых толерантных установок и привычек, потомки тех самых «новоселов», эти женщины сегодня оказались и самыми активными патриотами, слово которых весомо звучит в мировом политическом пространстве.
Члены организации активно боролись за независимость Азербайджана, а теперь выполняют почетную миссию, опекая пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной и Карабахской войны, беженцев, вынужденных переселенцев. Врачи, учителя, музыканты, медицинские сестры и домохозяйки - они с готовностью стали волонтерами, чей богатый жизненный опыт, человеческие качества помогают им быть рядом с теми, кто сегодня нуждается в помощи и заботе. Интересны судьбы некоторых из них: Галина Самуиловна Цлаф-Сафарова 17-летней девушкой ушла на фронт из Витебска, дошла до Манчжурии. С войны вернулась в Баку вместе с мужем - Магеррамом Аллахвердиевым, оба имели правительственные награды и оба были волонтерами организации.
Многие из женщин-волонтеров, такие как Эсфирь Славина, в годы войны помогали раненым, которых день за днем привозили в Азербайджан и успешно лечили в бакинских госпиталях, читала многим письма из дома. Не случайно уже в наши дни к нам с удовольствием приходит нынешняя молодежь, чтобы слушать рассказы этих выдающихся соотечественниц. Таких примеров много. Хорошо знаю, как любили студенты нашей консерватории встречи со служившей там до конца жизни Иветтой Плям, душевным и эрудированным человеком.
В организации сложилась и медицинская команда: Семен Иткин, Игорь Красовицкий, Ирина Яхтина, Наджиба Агаева, Арзу Алиева, а также бессменная медсестра Зоя Ягубова. Радует, что в те напряженные до предела дни не отставала молодежь, наши отважные друзья - хирурги Ялчин Мамедов и Самир Ахундов. Они и сейчас помогают нуждающимся в помощи. Волонтеры организации с одинаковой теплотой и заботой относятся к любому человеку, независимо от того, какой народ и какую религию он представляет, как всегда было свойственно жителям Азербайджана. Они помогали населению Агдаша после землетрясения, беженцам и вынужденным переселенцам в местах их проживания, детским домам, а также детям беженцев из захваченных агрессивными соседями районов адаптироваться к жизни.
- Случилось так, - рассказывает Лариса Ефимовна, - что мне довелось побывать в Украине, где 29 сентября 2016 года отмечалась 75-я годовщина трагедии в местечке Бабий Яр. Это одно из мест, где нацисты особенно зверствовали в самом начале Великой Отечественной войны, и с тех пор, сравнивая произошедшую там трагедию с событиями в Ходжалы и ту пронзительную церемонию, представляю, как могли бы мы увековечить память своих соотечественников, ставших жертвами озверевших врагов на родной азербайджанской земле.
В тот день, когда отмечалась 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра, туда были приглашены президент Израиля Реувен Ривлин, президент Германии Иоахим Гаук, председатель Европейского Союза и др. Побывав на месте массового захоронения людей, в основном евреев, они и члены организаций провели параллель между двумя трагедиями: Бабий Яр - Ходжалы. На траурное мероприятие я была приглашена президентом Украины Порошенко и премьер-министром Украины Гройсманом. Туда же прибыли представители США и Франции. Для меня, коренной бакинки, это было большой честью. Значит, верно говорят: в экстремальных условиях войны, развала страны, активизировавшей миграции у некоторых населявших ее народов появляется страх потерять национальную самобытность, духовные и культурные ценности, а созданные общественные объединения по национальному признаку, как и наша организация, оберегали многих от психологических травм.
В этом смысле параллель между Бабьим Яром и Ходжалы знаменует очень многое. Значит, и за пределами нашей родины весьма осведомленные политики не просто знают об оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов, но и о горе людей с оккупированных армянскими захватчиками азербайджанских земель. Близко к сердцу принимают судьбы десятков тысяч человек, получивших увечья, людей, оставшихся без кровли над головой.
Появившись на трибуне украинской Верховной рады в связи с трагедией Бабьего Яра, президент Израиля господин Реувен Ривлин осудил украинских националистов, принимавших участие в расстрелах населения, в пособничестве фашистам. Захватившие Киев 19 сентября 1941 года оккупанты и их пособники расстреляли около
30 000 стариков, женщин и детей - практически все еврейское население Киева. Оратор подчеркнул при этом, что жертв могло быть намного больше, если бы не подвиги тысяч и тысяч людей разных национальностей - украинцев, русских, поляков, белорусов, рискуя жизнью спасавших евреев от казни. Этих людей называют «праведниками мира».
Находясь среди множества людей на состоявшемся в тот день «марше скорби» в Украине, я думала о земляках-азербайджанцах, 26 февраля 1992 года на оккупированной армянскими вооруженными формированиями землях ставших жертвами кровавой трагедии. О которых сотрудник английской телекомпании Р.Патрик написал: «Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности!».
Пройдут годы, и мы так же будем отмечать 75-летие трагедии в Ходжалы. На месте трагедии. У мемориала, памятника жертвам Ходжалы, который - верю! - построим сами. Пережившие трагедию поведают об этом детям, внукам и правнукам, пройдут в «марше скорби» и попросят прощения за злодеяния врага. В этот день пройдет минута молчания и в нашей организации, и молитва в синагоге по убиенным, а потом кто-нибудь из нас - где бы мы ни были, расскажет о трагедии азербайджанского народа, чью землю мы считаем своей Родиной. Горько думать, что в те минуты у потомков оккупантов, тех, кто стрелял и глумился над безвинными жертвами, не найдется праведников, способных вспомнить хотя бы то, что они были соседями.
Гюльнара АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать