• вторник, 16 Апреля, 21:17
  • Baku Баку 18°C

Площадка для прогнозов

24 февраля 2017 | 16:16
Площадка для прогнозов

НАУКА
В Дубае завершился V Всемирный саммит правительств (Government World Summit). В мероприятии, состоявшемся под эгидой вице-президента, премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и судьи Дубая Шейха Мухаммеда ибн Рашида Аль Мактума, приняли участие около четырех тысяч делегатов из 139 стран мира, в том числе известные общественно-политические деятели, ученые и эксперты.
Нашу страну на мировом форуме представляли посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров, представители Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN xidmət Ульви Мехтиев и Азад Джафарли, а также директор Института экономики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) профессор Назим Иманов и ведущий научный сотрудник института доктор философии по экономике Руфат Эфендиев, вошедший в состав международной группы, которая заняла второе место в проведенном в рамках саммита конкурсе «Новых идей».
В помощь зарубежным партнерам
В рамках форума участники мероприятия провели обмен мнениями по улучшению деятельности правительственных и государственных учреждений. Кроме того, был обсужден ряд вопросов касательно развития экономики, финансов, образования, здравоохранения, молодежи, технологий, инноваций, устойчивого развития, усовершенствования государственных услуг, а также интересов различных слоев общества.
По мнению организаторов, этот уникальный в своем роде глобальный саммит превратился в мировое движение на благо народов и стал самым ярким и важным событием в регионе и первой в мире площадкой для прогнозирования будущего. Саммит является исторической возможностью для проектирования лучшего будущего для всего человечества, источником надежды для народов, уверены эксперты.
В рамках более чем ста сессий выступило порядка 150 спикеров на различные темы повестки. Среди докладчиков - председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб, исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, директор Программы развития ООН Хелен Кларк, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, президент Всемирного банка Джим Енг Ким, генеральный директор UNESCO Ирина Бокова, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, директор МАГАТЭ Юкия Амано, премьер-министры, министры и руководители ведущих компаний мира, видные деятели науки, лауреаты Нобелевской премии. А партнерами этого престижного саммита выступили Организация Объединенных Наций (ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирный экономический форум в Давосе, Организация экономического сотрудничества и развития, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лига арабских государств и др.
Участие азербайджанских экспертов в таком авторитетном международном мероприятии отнюдь неслучайно. Исследования ученых-экономистов из нашей страны не первый год вызывают заслуженный интерес у их зарубежных коллег. К примеру, два года назад директор Института экономики Академии общественных наук Китая профессор Пери Чангбонг направил письмо-обращение в Институт экономики НАНА, в котором отметил, что у китайских ученых заинтересовали исследования азербайджанских экономистов в области измерения уровня государственного вмешательства в экономику и определения уровня оптимальности. В связи с этим они предложили организовать встречи и семинары с целью более тесного ознакомления с полученными результатами.
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе института, подобные исследования здесь проводятся, начиная с 2014 года. Полученные результаты и научные труды, отражающие их интерпретацию, опубликованы не только в Азербайджане, но и в зарубежных странах. А избрание Назима Иманова в конце прошлого года главным советником Международного консультативного комитета в сфере науки и высшего образования при Шанхайском университете - еще одно красноречивое свидетельство признания заслуг наших ученых.
Роль инноваций
К основным направлениям деятельности Института экономики НАНА относится исследование социально-экономических проблем формирования независимой национальной экономики Азербайджана, а также проблем макроэкономического и регионального развития. Основные научные результаты получены по такой важнейшей теме, как социально-экономические проблемы в обеспечении устойчивого развития экономики Азербайджана. Исследования охватывают такие сферы, как экономическая теория и теория экономической мысли, государственное регулирование экономикой, промышленность, сельское хозяйство и сферы услуг, новые формы хозяйствования и предпринимательство, инвестиционная деятельность, народохозяйство и демографическая политика, эффективное использование человеческого потенциала, конкурентная среда и антимонопольная политика, международные экономические отношения, качество жизни и социальное развитие, социально-экономическое развитие регионов, бюджетная политика, оптимизация бюджетных доходов и расходов, инновационное развитие, научно-техническая деятельность.
Три года назад институт начал разрабатывать индекс левизны (правизны) экономики - ИЛ(П)Э. Он включается в ежегодные доклады, посвященные сравнительному анализу уровня государственного регулирования экономики в различных странах мира - на первом этапе в государствах Восточной Европы и Центральной Азии, а также некоторых развитых странах (всего в 37 государствах). Для каждой страны ИЛ (П)Э рассчитывается по семи субиндексам, каждый их которых, в свою очередь, исчисляется на основе ряда подиндексов. В ближайшие годы планируется расширить перечень анализируемых экономик и осуществить специальные мероприятия по представлению этих исследований международному экспертному сообществу. В 2015 году были дополнены расчеты еще по 25 другим странам, доведя, таким образом общее количество до 62.
За последние пятнадцать лет учеными института было издано более 80 монографий (приблизительно 1 750 статей), и опубликовано 400 научных статей в журналах с высоким импакт-фактором.
Амбициозное пространство
Экономическая наука является предметом исследования не только в академической структуре, но и в системе высшей школы - например, в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC).
Не каждый вуз в нашей стране может похвастать своим Центром науки и инноваций, как UNEC. Центр включает в себя НИИ экономических исследований и два отдела - науки и докторантуры. Занимается проведением исследований в области социального развития, региональной инфраструктуры, информационной экономики, прогнозирования, инноваций и т.д., а результаты научных исследований применяет в изучении производственных и учебных процессов (лекции, занятия, семинары, лабораторные занятия, курсовые проекты, курсовые и выпускные работы, магистерские диссертации), в публикации в виде монографий, статей, учебников, учебных пособий и методических пособий, распространении их на научных форумах.
Возглавляет эту научную вузовскую структуру известный ученый, доктор технических наук Сакит Ягубов - автор более 100 научно-методических произведений (в том числе, монографий, учебников и учебных пособий), десятая часть которых опубликована за рубежом. В разные годы он был членом Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана, различных специализированных советов по защите диссертаций, Статистического совета при Госкомитете по статистике и т.д. Поэтому никто не сомневался в успешности проекта виртуального экономического форума «Diskurs.az» для ученых-экономистов и практиков, который стартовал в UNEC год назад. Проект имеет своей целью амбициозную задачу - создание пространства, где могли бы собираться известные азербайджанские и зарубежные экономисты и обсуждать наиболее актуальные вопросы. Кроме того, www.diskurs.az дает возможность для размещения и оценки материалов по интересующим вопросам, а также внесения комментариев и рассылки в социальных сетях.
На виртуальном экономическом форуме представлен экспертный обзор экономических процессов и размещены отзывы и предложения соответствующих экспертов по различным экономическим вопросам. Наряду с этим пользователям предоставлена возможность создания дополнительных рубрик по интересам. Таким образом, пользователи этого интернет-ресурса становятся участниками такого уникального интеллектуального пространства, в котором обсуждают актуальные вопросы экономики и бизнеса непосредственно с ведущими учеными-экономистами не только нашей страны, но и мира.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать