• пятница, 29 Марта, 10:44
  • Baku Баку 5°C

На очереди - штурм аэропорта

24 февраля 2017 | 13:50
На очереди - штурм аэропорта

Подразделения иракской армии и шиитской милиции «Хашд аш-Шааби» начали операцию по освобождению западной части Мосула от так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Акцию заранее можно назвать тяжелой, но успешной, поскольку поддержку наземным формированиям оказывает не столько правительственная авиация, сколько ВВС международной коалиции во главе с США.
Укреплены огневые позиции
Зачем, спрашивается, аэропорт джихадистам, если они не пользуются авиацией, зная о заведомом проигрыше в воздушных боях. Так ведь нет, это для них хороший укрепрайон, оборудованный по последнему слову техники. Если принять во внимание еще и бесшабашность террористов, для которых физическая смерть в бою «за веру» - прямое попадание на небеса и сразу в рай, можно заранее сказать, что эту позицию правительственные войска будут отвоевывать минимум недели две до полной дозачистки. А там еще и разминирование, куча профилактических работ, проверка водоемов на возможное отравление химическими ядами…
Огонь по укреплениям джихадистов ведет артиллерия с высоты Альбу-Сейф, отбитой буквально накануне. Милиция тоже не дремлет - «Хашд аш-Шааби» захватила пять деревень к югу от второго по величине населенного пункта Междуречья, выйдя к военной базе аль-Гизлани, а оттуда - непосредственно к международному аэропорту, создав «клещи» для религиозных отморозков.
По последним данным, иракским военным удалось пробиться на территорию аэропорта и даже взять под контроль взлетно-посадочную полосу. Они начали разминировать взрывные устройства и заминированные машины, которые оказались у них на пути.
Судя по выступлению командира контртеррористического подразделения армии Ирака Абдулвахаб аль-Саиди, тактика командования сводится к примитивному «навалу», оно намерено, пользуясь численным превосходством, ценой жертв задавить противника. «Наш план - добить ИГ, наступая по всем фронтам, проникая в каждый округ один за другим. Мы уничтожим их рано или поздно, но если они сами сложат оружие, их судьбу будет решать суд», - заявил он.
Массовый исход
По последним данным, в настоящее время адепты ИГ массово эвакуируют свои семьи из западных кварталов Мосула. Кроме того, как сообщает канал «Ас-Сумария», в самом городе набирает силу сопротивление. Штаб-квартира и отряды террористов систематически подвергаются атакам. Кто стоит за этим - неизвестно, однако в шести районах города боевикам запрещено патрулировать территории из-за угрозы нападений.
Военные призывают мирных жителей вести себя предельно тихо и не мешать работе армии. В районах города, занятых террористами, в мирное время проживало 750 тысяч человек. И далеко не все из них успели эвакуироваться, некоторые вступили в ряды исламистов, другие, наоборот, превратились в заложников. Так что операция по освобождению Мосула не обойдется без жертв среди мирного населения. Кроме того, в последние месяцы в этот район не доставляются коммерческие грузы и гуманитарная помощь.
Как сообщило Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), из-за боевых действий город могут покинуть до 400 тыс. человек. Гуманитарные агентства ООН готовятся к последствиям штурма западной части иракского города Мосул, в том числе к возможному массовому бегству мирных жителей.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать