• суббота, 20 Апреля, 01:34
  • Baku Баку 15°C

Ставки повышаются

25 октября 2016 | 10:54
Ставки повышаются

ПОДРОБНОСТИ
Группа кораблей российского Северного флота, вышедшая в середине октября из Североморска, уже прошла через Ла-Манш и движется к Гибралтару, направляясь в Средиземное море к Сирии. В ее составе тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.
Судя по ситуации
Размещение ударной группировки ВМФ России у берегов Сирии, по мнению руководства России, послужит контраргументом Западу и Турции, которые требуют введения бесполетной зоны над Сирией. Очевидно, в Кремле полагают, что это снимет угрозу запуска ракет с кораблей международной коалиции в Средиземном море и тем самым повысит ее ставки в этой игре.
Как предполагает экспертная группа газеты «Каспiй», именно поэтому на последней встрече «нормандской четверки» в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсуждали с президентом России Владимиром Путиным вопрос сирийского урегулирования.
И именно поэтому американцы и сконцентрировались на взятии Мосула. В переводе для непосвященных это звучит так: по сути, за взятием Алеппо и Мосула стоит размен интересов и разграничение сфер влияния на Ближнем Востоке по линии Россия - США. Все это указывает на то, что и та, и другая сторона готовят переговорные позиции на случай изменения обстановки «на земле». Иначе говоря, на случай, если кто-то из противоборствующих сторон одержит решительную военную победу и тем самым изменит нынешний абсолютно патовый дипломатический расклад. Сейчас же стороны перегруппируют силы, чтобы получить военное преимущество.
Неожиданная пауза
Но почему при наличии такого преимущества Россия прекратила неделю назад наносить удары по Алеппо, после чего президент РФ Владимир Путин объявил о введении гуманитарной паузы в боевых действиях, которая, по его же словам, продлится «до тех пор, пока мы не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо»? Ведь, тем самым Россия фактически играет на руку США? Причем, пауза объявлена в ситуации, когда казалось, стоит чуть нажать - и армия Башара Асада возьмет Алеппо, значительно укрепив позиции режима.
Но не все так просто. В реальности пауза России очень даже необходима, чтобы дать возможность перегруппировать Асаду свои силы, мощь которых, чрезмерно преувеличена российской пропагандой и получить тактическое преимущество. Дело в том, что в условиях города всегда тяжело вести боевые действия, и они всегда сопряжены с большими потерями. Тем более что Алеппо превращен в укрепрайон, а в армии Асада не хватает людей, и ее боеспособность на низком уровне.
С другой стороны, России сейчас необходимо продемонстрировать, что она действует по правилам и соблюдает нормы международного военного права - предоставляя коридоры для выхода из осажденного города. В то же время она пытается разыграть пропагандистскую карту, чтобы получить возможность говорить, что она борется с террористами, а не с мирным населением.
«Химический» Асад и пешмерге
Особенно это важно на фоне очередного обвинения ООН армии Асада в применении отравляющих веществ. Буквально пару дней назад в ООН был представлен доклад, обвиняющий сирийские власти в использовании химического оружия в военных целях. И хотя в документе говорится о фактах, которые случились еще до российской интервенции, критика в значительной мере достанется именно России, как главному союзнику Башара Асада. Обвиняя Дамаск в использовании химического оружия, Запад наносит удар по его союзнику и своему главному стратегическому противнику - России.
В случае если международная коалиция во главе с США возьмет Мосул, а армия Асада при поддержке Корпуса Стражей Исламской Революции и российской авиации Алеппо, начнется раздел Сирии на зоны влияния. Тем более, что если силам коалиции удастся выбить силы «Исламского государства» из Мосула, то джихадисты вполне могут перегруппироваться ударить в тыл Асаду. Надо ли говорить, что такой ход событий может стать катастрофическим для дамасского режима?
Тем временем стало известно, что курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане пешмерге приступили к освобождению иракского поселка Башика от ИГ. Как сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, курды попросили у Турции «огня». «Они обратились за поддержкой к турецким военным на базе «Башика». В настоящее время мы оказываем пешмерге артиллерийскую и танковую поддержку», - сказал премьер, добавив, что в случае необходимости, ВВС Турции примут участие в операции по освобождению Мосула. Он также отметил, что вопрос участия турецкой авиации в операции по освобождению Мосула уже согласован с соответствующими сторонами.
С начала операции освобождено примерно пятьдесят населенных пунктов, уничтожено 299 террористов. Части ВС Ирака на данный момент развивают наступление в районе поселка Каракуш (Эль-Хамдания), на территории мухафазы Найнава. Кроме того 16-я бригада иракской армии развивает наступление на район Тылкеф на севере Мосула, где в основном проживают христиане.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать