• четверг, 25 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Оганян явно просчитался

24 февраля 2017 | 10:06
Оганян явно просчитался

НРАВЫ
Военная прокуратура Армении изучает деятельность экс-министра обороны Сейрана Оганяна на посту главы Минобороны в контексте многочисленных нарушений и присвоения сумм. В частности, получены сведения о присвоении нескольких миллионов долларов. Ожидается возбуждение уголовного дела, не исключены аресты.
Об этом сообщает Armtime. Да, Оганяну не позавидуешь, ведь по части интриг и фабрикации дел ему далеко до бывшего патрона Сержа Саргсяна, заявившего, что не допустит «вовлечения армии в выборный процесс».
Рыльце-то в пушку
А на что, собственно, рассчитывал Сейран Оганян, имея рыльце в пушку?! Его криминальные «достоинства» теперь будут оценены на полную катушку. И Серж Саргсян, не привыкший ни перед чем не останавливаться, тем более имея козыри в руках, похоже, без сожаления раздавит его, поскольку будут сделаны «некоторые разоблачения» в связи с обезвреженной в ноябре 2015 года вооруженной группой, связи которой с бывшим министром обороны Сейраном Оганяном ранее замалчивались, ибо он был в «команде». Ясное дело, бандиты прикрывали бандита, а теперь, когда он в оппозиции и выступает с критикой властей, ему припомнят связь с «вооруженной группой, готовящей теракты в Ереване».
Итак, Сейрана Оганяна предупредил сам Серж Саргсян: «Особенно подчеркиваю, что вооруженные силы Армении вне партий и политики... Межпартийных обсуждений в армии не будет. Предупреждаю всех, что такие попытки будут караться». А, как известно, Серж Саргсян по карательной части силен, чем он не раз бахвалился. Во всяком случае, Сейрану Оганяну мало не покажется.
Война компроматов
Чтобы набросать политический портрет Сейрана Оганяна, достаточно напомнить, что этот военный преступник, подельник и соратник Сержа Саргсяна, командовал операциями в Ходжалинской резне. После того как С.Оганян заполучил пост министра обороны, с целью разбогатеть в кратчайшие сроки, как и его предшественники, начал присваивать принадлежащие Министерству обороны финансовые средства, поступающую из-за рубежа помощь. Он обирал армию, приведя ее в нищенское состояние, не гнушаясь сбором ежемесячной взятки с офицеров, рядовых солдат. А кто нарушал эти неписаные законы, подвергался аресту или насилию. Это с его легкой руки сейчас в армянской армии господствуют смерть, самоубийство, дезертирство, наркомания и другие преступления.
С военными преступными силами, подчиняющимися Оганяну, не в состоянии были бороться ни армянская полиция, ни органы безопасности. Фактически Армения и сепаратистское образование т.н. «НКР» управлялись вооруженной преступной мафией, зависящей от Сейрана Оганяна. Его преступления достигли таких зловещих размеров, что Сержу Саргсяну пришлось отправить Оганяна в отставку, чтобы не навлечь на себя беду.
Теперь, вернувшись и «перекрасившись» - как будто можно смыть кровь с рук и грязь с души, - он возглавил оппозицию, но, видимо, просчитался, ибо война компроматов закончится явно не в его пользу.
Армения готовится к войне
Между тем Армения, находящаяся в экономическом и общественно-политическом коллапсе, готовится к войне и устами министра обороны Вигена Саркисяна во всеуслышание заявляет, что будет продолжать диалог с Россией о возможности приобретения вооружения, причем задаром: «По целому ряду позиций контракты выполнены досрочно, и это тоже радует. Мы будем продолжать диалог с российской стороной о возможности приобретения вооружения на российском рынке. С учетом того, что в рамках ОДКБ мы приобретаем его по внутренним ценам российской армии, и с учетом наличия льготных кредитов, естественно, потенциал такого сотрудничества возрастает. Мы заинтересованы в этом».
Он также заявил о принадлежности ракетных комплексов «Искандер» Армении, что последняя будет «принимать решение об их применении в зависимости от развития ситуации». А это прямая угроза Азербайджану, поскольку «назначение и параметры этого оружия позволяют нанести непоправимый ущерб инфраструктуре страны, против которой оно может быть применено».
В Армении, видимо, запамятовали, что на каждый яд имеется свое противоядие, и «Искандеры», которые они вряд ли осмелятся применить, Азербайджану совсем не страшны… Мы их уничтожим точечным ударом прямой наводкой.
«Замороженный конфликт» может разморозиться
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на заседании Совета Безопасности ООН, упомянув события в Нагорном Карабахе, заявил, что термин «замороженный конфликт», который часто применяется к конфликтам в Европе, вводит международное сообщество в заблуждение. Ибо любой так называемый «замороженный конфликт» в любой момент может разморозиться, доказательством тому - события в Нагорном Карабахе в апреле прошлого года: «Мы поддерживаем усилия региональных игроков и организаций, включая ОБСЕ, Европейский Союз, в том, что касается ситуаций на Южном Кавказе, в Молдове, а также продолжающегося конфликта в Украине. ООН полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ и призывает стороны конфликта сделать все возможное для деэскалации напряженности и принять обговоренные ранее меры по предотвращению конфликта».
За что боролись, на то и напоролись
Между тем ежегодно из Армении эмигрируют порядка 2000 детей допризывного возраста. Причина - желание избавить их от службы в армии, вернее смерти на чужой земле за сомнительные идеалы. Эти цифры были приведены в парламенте Армении. Они, конечно же, занижены - бегущих гораздо больше. Но дело даже не в этом. Дело в самом факте невиданного по масштабам дезертирства.
Непрекращающаяся череда смертей на протяжении почти 30 лет войны с Азербайджаном, а также воинственная риторика, свидетельствующая о том, что армянская сторона не хочет мира (то есть война неизбежна), негативно влияет не только на экономику страны, из которой бегут все от мала до велика, но и на психику людей, стиль их жизни. Об этом свидетельствует и увеличивающееся в последние годы число убийств и суицидов в армянской армии.
Собственно, чего хочет достичь Сейран Оганян, борясь за власть, непонятно. Все, что мог, он уже награбил. К миру он не стремится, да и кто с предводителем зондер-команды сядет за стол переговоров. Разве, что подписать акт о собственной капитуляции?! Такая возможность еще представится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать