• четверг, 28 Марта, 18:11
  • Baku Баку 13°C

Хочешь возить овчарку в своем авто – готовь 200 манатов

23 февраля 2017 | 19:39
Хочешь возить овчарку в своем авто – готовь 200 манатов
Перевозка собак в автомобилях должна осуществляться в рамках существующих правил. Об этом Sputnik Азербайджан сказал заведующий отделом по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции Баку полковник Вагиф Асадов, комментируя вопрос о правилах перевозки домашних собак.
Отметим, что в редакцию Sputnik Азербайджан обратился житель Баку Рафик Сулейманов с просьбой проинформировать владельцев собак о соответствующих правилах. «Каждый день я везу свою овчарку на прогулку на машине, но ничего не знаю о правилах перевозки собак в автомобилях и о возможных штрафах. Информации по этому поводу я нигде найти не могу», — пишет читатель. По словам полковника Асадова, собак в машине нужно перевозить в намордниках. При этом он отметил, что число владельцев домашних собак в стране относительно невелико, и не все они возят своих питомцев в машинах, поэтому и штрафы им выписываются нечасто.
В свою очередь, заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев заявил, что данный вопрос отражен в законодательстве страны. По его словам, имеется решение Кабинета министров АР под номером 38, которое главным образом определяет правила содержания кошек, собак и других домашних животных в населенных пунктах. Правила перевозки регулируются на основе этого решения. В третьем разделе, касающемся прав владельцев домашних животных, говорится, что граждане страны имеют право перевозить своих животных посредством воздушного, морского и железнодорожного транспорта.
Собак можно выгуливать по улицам и в транспорте только на поводке, а крупные породы – в намордниках. Кодекс административных правонарушений АР также предусматривает штраф владельцам собак в размере 200 манатов в случае нарушения этих правил. «В случае повторного нарушения штраф возрастет до 300 манатов», – отметил представитель Главного управления. Он также указал, что число владельцев собак в Азербайджане сравнительно невелико, поэтому вопрос остро не стоит, и штрафы не применяются. «Но в случае возникновения необходимости данный вопрос будет обязательно рассмотрен», – сказал Алиев.
banner

Советуем почитать