• пятница, 29 Марта, 00:41
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности соседних стран и Европы

05 декабря 2013 | 13:13
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности соседних стран и Европы

Азербайджан как разработчик богатых углеводородных запасов играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности не только соседних стран, но и всей Европы, говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном участникам третьего Каспийского форума, который проходит в четверг в Стамбуле.
Обращение зачитал завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
В своем обращении глава государства искренне поприветствовал участников форума и поздравил в связи с началом работы очередного заседания.
"Форумы, которые проводятся при организации Каспийского стратегического института, уже приобретают традиционный характер. Считаю, что эти важные мероприятия, в которых участвуют официальные представители правительств, политики, люди науки, представители гражданского общества и бизнеса, могут внести значительный вклад в дело углубления сотрудничества между странами региона, рост взаимных инвестиций, оживление исторического Шелкового пути, реализацию новых масштабных транснациональных проектов, способных изменить энергетическую карту Европы", - говорится в обращении Президента Азербайджана.
Как отмечено в обращении главы государства, Каспийский регион, соединяющий Запад и Восток, превратился с конца прошлого столетия в один из значимых геостратегических центров мира.
"Подписание новых соглашений по строительству Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов вслед за трубопроводами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, дало мощный толчок процессу реализации "Южного коридора", создало условия для транспортировки на мировые рынки по более выгодным маршрутам энергетических ресурсов Каспия", - говорится в обращении.
Как говорится в обращении Президента Ильхама Алиева, стремительное развитие азербайджанской экономики за последние десять лет создало возможности для реализации крупномасштабных проектов в регионе и в мире, вложения крупных инвестиций в топливно-энергетический комплекс, промышленность и социальную инфраструктуру различных стран.
"Строящаяся по нашей инициативе железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, став очередным шагом по восстановлению Великого Шелкового пути, послужит дальнейшему сближению различных цивилизаций и культур", - говорится в обращении.
Глава государства выразил надежду, что проводимые на форуме обсуждения и выдвигаемые предложения внесут значительный вклад в расширение связей между государствами и народами Каспийского региона, определение новой формы и направлений сотрудничества, обеспечение устойчивого мира и безопасности в регионе.
"Еще раз поздравляю участников форума, и желаю успехов работе заседания", - говорится в обращении Президента Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать