• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

«Сопредседатели Минской группы нe бездействуют» - Лавров

22 февраля 2017 | 16:54
«Сопредседатели Минской группы нe бездействуют» - Лавров
«Россия выступает за продолжение поиска взаимоприемлемой развязки конфликта в соответствии с документами подписанными президентами Армении и Азербайджана в присутствии Минской группы ОБСЕ».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом во время пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он отметил, что особое внимание было уделено тематике Нагорного Карабаха, созданию условий для продвижения процесса переговоров: «Угрозы применения силы недопустимы и наносят урон мирному процессу. Если мы действительно привержены принципиальной договоренности искать взаимоприемлемые решения по нагорно-карабахскому конфликту, альтернативы нынешнему минскому формату ОБСЕ не существует. Под этим подписывались главы Азербайджана и Армении и международных организаций. Сопредседатели Минской Группы нe бездействуют, последний документ по проблеме принят на полях Мюнхенской конференции по безопасности, в нем говорится о безальтернативности мирного решения, допустимости применения силы».
Лавров также добавил, что они будут продолжать прикладывать усилия для разрядки эмоционально напряженной атмосферы вокруг Нагорного Карабаха.
Налбандян заявил, что в Мюнхене все согласились с неприемлемостью применения силы и угрозы применения силы, выполнением не имеющих срока давности соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов, другими соглашениями, принятыми в Санкт-Петербурге и Вене. По его словам, также упоминались соглашения, достигнутые в Астрахани, об обмене пленными и погибшими.
banner

Советуем почитать