• четверг, 25 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 23°C

Добро пожаловать

22 февраля 2017 | 16:26
Добро пожаловать

ТУРИЗМ
Отечественную экономику ожидают качественные изменения в сторону устойчивого развития и эффективного расширения возможностей. И туризм в этой череде не исключение - считающийся приоритетной отраслью во всем мире сегмент уже в этом году может войти в пятерку самых прибыльных сфер.
Даже у самых отъявленных скептиков не осталось сомнений относительно будущего нового сегмента экономики после подписанного накануне распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по увеличению потока туристов.
С пользой для общего дела
Что может быть полезнее для экономики растущего потока зарубежных гостей? Особенно если речь идет о расширении богатого, но использованного не в полной мере туристического потенциала нефтяной страны в период снижения мировых цен на углеводородные ресурсы? Это, возможно, единственный в своем роде бизнес, имеющий мультипликативный эффект. Он приносит доход не только владельцам бизнеса, что само по себе важный стимул развитию предпринимательства, но и государству. Эта многоотраслевая система, занимающаяся производством услуг для отдыха и путешествий, является важной статьей доходов многих стран. В отдельных случаях поступления достигают половины ВВП - ведь в этой сфере задействованы длинный ряд объектов туриндустрии, предприятий гостеприимства - отелей, пансионатов, кемпингов, курортов, гостиниц, а также компании-перевозчики, турфирмы, рекламно-информационные компании и многое прочее.
«Развитие отрасли стимулирует мелкое и среднее предпринимательство в сопутствующих сегментах туристической индустрии. Это сувенирный бизнес, индустрия развлечений, бизнес на спортивных товарах и товарах для отдыха. Растущие возможности туризма способствуют появлению компаний по производству и реализации туристической одежды, литературы по туризму, фототоваров. Рост потока иностранных путешественников придает огромный стимул расширению ресторанного бизнеса и прочих видов предпринимательства», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев.
Кстати, судя по итогам прошлого года, удельный вес профессионального гостеприимства в бюджете страны чуть не дотянул до 5%, а ведь это только начало. На мировом же рынке ежегодно рост вложений в туристический бизнес составляет до трети, и Азербайджан скоро окажется в числе ведущих государств, что очевидно.
Надо отметить, что наша страна сделала серьезный шаг на пути развития отрасли еще в конце прошлого года, обозначив приоритетные пути ее развития. В целом же прошлый год стал судьбоносным для азербайджанской сферы гостеприимства, отметившись появлением «Стратегической дорожной карты развития туризма». Этот профессионально подготовленный документ оформил наличие принципиальной политической воли главы государства в отношении статуса данной отрасли, а также ее роли в развитии страны. Стратегия стала философией общего движения в рамках повышения общего уровня развития азербайджанского туризма. Продолжением упомянутой политики стало распоряжение главы государства, очертившее не только краткосрочные, но и долговременные цели.
Дорогу туристу!
Недавним решением главы государства Государственный таможенный комитет и Пограничная служба должны оперативно создать инфраструктуру и организовать полосы движения для «быстрого перехода иностранцев и лиц без гражданства через пропускные пункты на государственной границе с Россией, Турцией, Ираном и Грузией, что уже на десятую часть увеличило поток приезжих. Кроме того, предотвращена гипотетическая высокая плотность движения, поскольку этим структурам поручили установить знаки на специально выделенных полосах, а также организовать отображение направлений движения на доступных для общего лицезрения информационных табло.
Есть еще одно новшество - таможенники совместно с сотрудниками Государственной миграционной службы регулярно участвуют в тренингах по повышению уровня удовлетворенности клиентов (в данном случае, туристов), а также знания иностранных языков. Причем новшество касается не только пропускных пунктов. И еще один аспект - в последнее время во всех сегментах жизни упорно и положительно о себе заявляет Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN. Эта структура намерена обеспечить возможность для иностранцев и лиц без гражданства обращаться за электронной визой через терминалы ASAN ödəniş и систему ASAN Viza непосредственно на всех пропускных пунктах государственной границы.
И еще, но это из области среднесрочной перспективы, - важнейшим продвижением с точки зрения логистики станет решение ключевой задачи - до 2025 года Азербайджан станет обладателем аэропорта с самой большой пропускной способностью во всем регионе, причем в широком смысле этого слова (речь идет не только о государствах Южного Кавказа). Так вот, в рамках выполнения важнейшей задачи по узнаваемости нашей страны приоритетной целью станет увеличение более чем вдвое количества прямых рейсов в крупные города Европы - с нынешних 49 до 100. За основу будет взята передовая мировая практика - увеличение чартерных рейсов в зимний и летние сезоны с целью привлечения еще большего количества туристов.
Отрасль обещает быть экономной
Текущая неделя отметилась еще одним важным событием в сфере туризма. По инициативе Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана (DAİR) в JW Marriott Absheron Baku Hotel прошла встреча между экспертами Министерства налогов Азербайджана и представителями местной туристической сферы и гостеприимства. На мероприятии были обсуждены нововведения в Налоговый кодекс страны, пути их реализации, а также вопросы, касающиеся налоговой политики в рекреационной сфере. Также обсуждены вопросы развития туризма и индустрии гостеприимства. Отдельной темой обсуждений стал рост числа двух- и трехзвездочных отелей, регулирование налоговой нагрузки на объекты бизнеса, а также привлечение к налогообложению субъектов рынка трудовых ресурсов. Все это необходимо для нового уровня цивильных рыночных отношений.
Так, по мнению председателя правления DAİR Самира Дюбенди, для роста числа двух- и трехзвездочных отелей нужна мотивация предпринимателей путем налоговых послаблений, что привлечет к участию в данном сегменте представителей малого и среднего бизнеса.
«Возможно, в будущем этот вопрос найдет свое решение, а пока наблюдается нехватка номерного фонда в экономсегменте отелей. Такая ситуация сопровождается активизацией в сегменте индивидуальных частных собственников жилья, - сообщил по этому поводу Н.Гулиев, подчеркнув, что знаковое мероприятие примечательно тем, что обнажило давнюю проблему местной индустрии гостеприимства, связанную с нехваткой бюджетных мест размещения для иностранных гостей. - Решение этой проблемы ожидается в скорой перспективе, ведь согласно принятой стратегии по развитию отрасли на основе «дорожной карты», обеспечение сбалансированного развития является одним из ведущих приоритетов в сфере туризма в Азербайджане до 2025 года. В частности, поставлена задача реализовать туристический потенциал непосредственно столицы и способствовать привлечению инвестиций в отрасль в регионах страны. Это создаст условия для расширения международного туризма в Азербайджане и увеличения удельного веса поступлений от этой сферы в народную копилку».
Доходы увеличатся
Судя по распоряжению главы государства, уже в ближайшие годы в масштабах страны будут осуществляться меры, направленные на то, чтобы страна стала узнаваемой в мире своими горнолыжными комплексами, оздоровительным туризмом, уникальной природой, парками. Не будет в этом списке исключением культурное наследие - по все стране разбросаны веками отстраиваемые мечети, церкви, синагоги, библиотеки, заезжие туристы имеют шанс удивиться и сельскому быту, что также имеет отношение к древней культуре. Предполагается, что сохранившие множество этнических культурных компонентов села Азербайджана станут особо привлекательными для туристов, интересующихся традиционным наследием, не затронутым влиянием современности. Помимо этого будет поощряться использование объектов религиозного наследия в потенциальной туристической базе.
По данным Новруза Гулиева, уже в 2020 году планируется прирост валового внутреннего продукта на 700 млн манатов, при этом большая часть средств (примерно три четверти) будет обеспечена непосредственно за счет туров для экономных гостей, предпочитающих приемлемые цены. Кстати, о бережливости. Уже сейчас возводятся десятки хостелов и гостиниц так называемого экономкласса, так что количество номеров для размещения по приемлемым ценам не останется на нынешнем 30-процентном уровне от общего их числа. Кроме того, в общей сложности это позволит открыть уже через 3 года до 10 тыс. дополнительных рабочих мест, причем за счет квалифицированных местных специалистов.
Росту потока туристов будет способствовать также расширение присутствия низкобюджетных авиакомпаний - сегодня в стране действуют не только местные экономные перевозчики, но и их аналоги из Турции, России и Польши. Для усиления доступного сегмента Государственная администрация гражданской авиации намерена устранить факторы, препятствующие увеличению числа полетов со стороны авиакомпаний, - совместно с соответствующими государственными органами и Советом туризма разрабатывается совместный план по изысканию дополнительных стимулирующих мер по расширенному притоку гостей.
Перспективных направлений немало. Кроме соседних Турции, России, Грузии и Ирана к нам начали чаще заезжать туристы из арабских стран, государств бывшего социалистического лагеря. Так что, надеемся, число очарованных красотой и гостеприимством Азербайджана людей по мере его узнаваемости будет расти в геометрической прогрессии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать