• среда, 24 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 27°C

Кандидаты под прицелом

22 февраля 2017 | 15:37
Кандидаты под прицелом

НРАВЫ
Во Франции события точь-в-точь разворачиваются по сценарию выборов в США. Все мы помним, как скандал вокруг электронной переписки Хиллари Клинтон стал притчей во языцех, и ее оппоненты требовали расследования вплоть до привлечения кандидата в президенты к ответственности.
Тогда директор ФБР Джеймс Коми все же быстро спохватился и, обратившись в Конгресс с письмом, заявил, что его ведомство не будет возвращаться к расследованию, что и помогло ему сохранить при Трампе должность. В принципе, и Дональд Трамп был против того, чтобы преследовать Клинтон, и на этом скандал был спущен на тормозах.
Во Франции, возможно, тоже не желали бы скандалов вокруг кандидатов, однако избежать их не удалось. После стремительного выхода на политическую арену «человека без партии» Эммануэля Макрона ситуация стала меняться молниеносно. Правда, говорить, что Макрон на сегодня является единоличным фаворитом гонки, пока рано, хотя он уже начал атаку на Россию, обвиняя ее во вмешательстве в предвыборный процесс и во взломе его почты.
Макрон знает, что делает. Во Франции, и не только, Франсуа Фийона и Марин Ле Пен считают «пророссийскими кандидатами», и нагнетание антироссийской риторики может помочь Макрону. Хотя и это вилами на воде писано. У Фийона, декларирующего борьбу за «новую Францию», и у Ле Пен, являющейся противником Евросоюза и еврозоны, достаточно сторонников. Французы устали от дрязг, наплыва мигрантов и хотят жить в новых условиях. Макрон же придерживается устоявшихся принципов.
И если в этой ситуации проанализировать позицию действующего президента Олланда и социалистов в целом, конечно, они выбор могут остановить на Макроне, несмотря на то, что ранее поддерживали Фийона. Однако, как заявлял Олланд, Фийон при всей его расположенности к действующей власти «не раз подставлял Олланда».
Когда начался финансовый скандал вокруг супруги Фийона Пенелопы, многие считали, что это завершится простыми разговорами, дескать, зачем перед выборами ворошить грязное белье. Фийон не раз опровергал обвинения как в печати, так и на встречах со следователями. Все шло к тому, что и этот скандал, как и в США, спустят на тормозах. Но все оказалось сложнее. В рамках предварительного расследования в отношении жены кандидата в президенты страны Франсуа Фийона в здании Нижней палаты парламента Франции (Национальное собрание) начались обыски. Сотрудники Центрального бюро по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями получили специальное разрешение на проведение следственных действий у председателя Национальной ассамблеи Клода Бартолона.
За время существования Пятой республики (с 1958 года) обыск в стенах парламента проводится лишь шестой раз. Следователи пытаются найти доказательства того, что Пенелопа Фийон действительно работала в качестве помощника собственного мужа в его бытность депутатом. Однако пока таких свидетельств нет, утверждают СМИ. Будут они или нет, не столь важно. Главное, что на фоне обысков и расследования рейтинг Фийона стал падать.
Между тем санкционированные обыски проводятся и в штаб-квартире кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Сообщается, что данные обыски проводятся в связи с делом о якобы фиктивном трудоустройстве двух участников партии Марин Ле Пен «Народный фронт». Кроме того, в деле фигурировали некие «злоупотребления доверием» и «использование фальшивок» и «ложь».
В самой партии отреагировали на подобные действия и манеру освещения их местными СМИ. По мнению представителей «Национального фронта», главной целью этого является нарушение хода президентской избирательной кампании Марин ле Пен.
В любом случае, если даже обыски дадут какие-либо весомые результаты и будут заведены уголовные дела, что маловероятно, они завершатся минимум требованием вернуть присвоенные средства, максимум - выплатой штрафов. На ходе предвыборной гонки это не отразится, сами кандидаты с дистанции не сойдут.
Что касается рейтинга - это другой вопрос, кандидаты явно могут пострадать. Тем не менее сегодня назвать явного фаворита достаточно сложно. Слишком уж непредсказуемым стал избиратель. Главная заслуга в этом принадлежит Трампу - он сломал все стереотипы избирательной кампании.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать