• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

Коридор, которого не было

22 февраля 2017 | 14:50
Коридор, которого не было

ПАМЯТЬ
В Международном пресс-центре состоялась презентация фильма «Коридор», посвященного 25-й годовщине геноцида в Ходжалы. На мероприятии присутствовали депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, представители общественности, журналисты.
Церемония началась с минуты молчания в знак поминания погибших в результате кровавой бойни, учиненной армянскими агрессорами в Ходжалы. После чего был показан фильм «Коридор».
Депутат Милли Меджлиса, председатель Совета по печати Афлатун Амашев, открывая мероприятие, напомнил, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры при поддержке 366-го российского полка уничтожили в Ходжалы сотни ни в чем не повинных мирных жителей, среди которых были дети, женщины, старики, безоружные люди.
С той страшной ночи прошло уже 25 лет. В связи с трагедией Ходжалы принято немало документов за подписью президентов Азербайджана - Гейдара Алиева, затем Ильхама Алиева. Азербайджанский народ многократно обращался с воззванием к мировой общественности, различным международным организациям признать акт геноцида в Ходжалы. В результате этой трагедии мы потеряли 613 сынов и дочерей, множество людей было тяжело ранено, пропало без вести. За минувший период около 20 стран мира и более чем 20 североамериканских штатов признали события в Ходжалы как акт геноцида. Ходжалы - одна из самых страшных трагедий XX века. Ходжалы - это наша боль, наша незаживающая рана.
Оратор выразил уверенность, что настанет день, и все повинные в этом преступлении понесут заслуженное наказание. «Руководство Азербайджана, Администрация Президента и другие структуры приняли многочисленные документы в связи с Ходжалинской трагедией. Правоохранительные органы предприняли важные шаги по привлечению к ответственности тех, кто причастен к этой трагедии. Милли Меджлис подготовил проект закона «О предотвращении международных преступлений и наказании тех, кто их совершил», который будет принят в ближайшее время. Все лица, причастные к геноциду в Ходжалы, будут доставлены в Азербайджан, где бы они ни находились, и предстанут перед судом», - подчеркнул А.Амашев.
Учредитель Образовательной компании Kaspi, газет «Kaspi» - «Каспiй» доктор философии по филологии Сона Велиева поделилась впечатлениями от фильма и подчеркнула, что каждый должен сделать все возможное для распространения правды о Ходжалы.
- Армянская пропаганда за рубежом очень активна. Дело доходит до того, что живущие за рубежом армяне демонстрируют фотографии убитых в Ходжалы азербайджанцев и представляют дело так, что это будто бы жертвы «азербайджанских зверств», - отметила Сона Велиева. - К сожалению, мир слишком часто верит лжи. Не будь этого, и несправедливость не правила бы бал. Я считаю, что мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, пока остается в живых хоть один свидетель той трагедии. Эта пропаганда должна начинаться уже в детских садах. И дома матери должны рассказывать правду детям, как только те начинают говорить. Армянские женщины, укачивая младенца, припугивают его: «Спи, а то придет турок и утащит тебя».
Мы не должны воспитывать своих детей в ненависти, но очень важно с раннего возраста учить их, кто нам друг, а кто - враг, где наши земли и сколько их захвачено. Дети должны знать, с какой стороны очага подобает усаживать гостя. Сегодня Европа разными путями пытается заморочить нас, они широковещательно рассуждают о правах человека, советуют нам подождать, проявить терпение. Но чаша терпения ведь не бездонна. Ведь тем младенцам, которых в пеленках вывозили из Карабаха, сегодня уже по 23-25 лет.
Оратор подчеркнула значение кровной памяти народа:
- Разве не было трагических событий 1905-го, 1918-го годов? Разве не депортировали наших соотечественников из Иревана, Зангезура? И тем не менее долгие годы после этого нас кормили лозунгами о дружбе и братстве. О каком братстве может идти речь с теми, кто способен убивать беззащитных женщин, детей, стариков?
С.Велиева высоко оценила презентованный фильм и его значение с точки зрения пропаганды.
- Я считаю, что фильм обязательно должен быть переведен на английский, французский и другие языки, чтобы посредством его мы донесли свой голос до всего мира. Сегодня армянское лобби очень сильно, и мир на их стороне, но существует высшая справедливость. Мы не должны ждать, а должны добиваться того, чтобы правда восторжествовала. Трагедия Ходжалы была признана геноцидом после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, - подчеркнула С.Велиева.
Оратор указала на беспочвенность утверждений армянской пропаганды о том, что во время штурма Ходжалы армянские силы оставили коридор для выхода мирных жителей: «Никакого коридора не было, в противном случае не погибло бы столько народу».
Председатель Международного Евразийского фонда печати Умуд Рагимоглу сказал, что каждый свидетель событий в Ходжалы - это история, достойная послужить основой для фильма: «Совету печати пора уже обсуждать задачи, предстоящие после большого возвращения. Я считаю, что о каждом селении, о каждом памятнике должны публиковаться статьи, сниматься фильмы».
Депутат Хикмет Бабаоглу подчеркнул важность презентуемого фильма для азербайджанского общества: «Смотреть эти кадры очень тяжело, но необходимо во имя национальной памяти. Народ, лишенный кровной памяти, обречен на забвение самого себя, он не распознает врагов. Во избежание этого такие фильмы очень нужны. Вот уже почти 200 лет как наши земли дробятся, захватываются, а мы об этом забываем. За такую забывчивость, видимо, история нас и наказывает. Именно поэтому господин Президент и подписал распоряжение в связи с 25-летием трагедии в Ходжалы».
Говоря о своих впечатлениях о фильме, главный редактор газеты «Бакы-хебер» Айдын Гулиев заметил, что фильм невозможно смотреть бесстрастно: «Некоторые из кадров того времени мы видели и прежде, но и через 20, и через 50 лет они будут вызывать те же эмоции. Трагедия Ходжалы оставила глубокий след в нашей памяти, и в этом контексте я считаю, что фильм имеет непреходящее значение».
Главный редактор газеты «Халг Джебхеси» Эльчин Мирзабейли отметил потрясающее впечатление от рассказов в фильме очевидцев трагических событий в Ходжалы: «Очень часто в сообщениях о такого рода трагических событиях на первый план выходят цифры, а человеческие судьбы оказываются на втором плане. В этом смысле свидетельские показания - очень действенный способ донесения правды. Каждому свидетелю событий в Ходжалы можно посвятить целый фильм. В будущем именно человеческий фактор должен ставиться во главу угла при съемке фильмов и написании статей».
Главный редактор газеты «Шарг» Акиф Ашырлы выразил мнение об удачном подборе свидетелей трагических событий и выборе названия: «Хочу выразить благодарность всем, кто за короткий срок и при ограниченном финансировании приложил максимум труда, и в результате появился такой прекрасный фильм. Слушать о трагедии от тех, кто ее пережил, - незабываемо. Этот фильм стал показателем отношения азербайджанских журналистов к трагедии Ходжалы. Наши журналисты всегда делают все, что от них зависит, для донесения трагедий азербайджанского народа до мировой общественности».
Остается добавить, что режиссер фильма - Эльмар Меликов. В создании картины участвовали известные журналисты - Джейхун Аскеров и Вусаля Мамедова, техническая поддержка - телекомпания CBS.
Ш.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать