• суббота, 20 Апреля, 20:30
  • Baku Баку 24°C

Не сотвори врага

22 февраля 2017 | 13:35
Не сотвори врага

КОММЕНТАРИЙ
«Ничего не происходит вокруг Карабаха, и это очень опасно. Дипломатия зашла в тупик, нет даже геополитической заинтересованности этой проблемой. В такой ситуации реальным динамичным фактором является вероятность нового нападения со стороны Азербайджана в ближайшие месяцы».
Об этом в интервью с Первым информационным сказал директор Центра региональных исследований политолог Ричард Кирокосян, обусловив свой прогноз двумя причинами: успехом Азербайджана в апрельских боях и способностью «захватить и удержать какие-то территории и тем, что обострение конфликта дает возможность властям Азербайджана «отвлечь внимание своего общества от внутренних экономических проблем в стране».
Очередная провокация
Успех Азербайджана в апрельских боях не был обусловлен внезапностью нападения, поскольку нападала Армения, а мы лишь, отражая нападение, дали жару оккупационным войскам, изрядно потрепав их ряды и отбросив далеко от передовой. Внезапным же фактором для армян явилась мощь и боеспособность азербайджанской армии, ее непоколебимый дух. Да, мы давно ожидали очередной армянской провокации, и неважно, как противная сторона ее классифицирует, главное, мы на нее достойно ответили.
Что же касается «внутренних экономических проблем», то они имеют место не в Азербайджане, уверенно смотрящем в завтрашний день, а в Армении, из которой вскорости сбежит последний из могикян. Неплохо было бы Кирокосяну озаботиться положением дел в родном хаястане, а не сваливать с больной головы на здоровую.
И тот факт, что Кирокосян прогнозирует, что «реальный дипломатический процесс станет возможным только после следующего этапа военных действий», свидетельствует как раз о том, что Армения готовит очередную провокацию.
Под сенью ОДКБ
Армении, безусловно, не нравится, что «Азербайджан покупает вооружение у нашего союзника, который прилагает много усилий, в том числе и во взаимодействии с Арменией, в качестве сопредседателя Минской группы для сохранения мира и стабильности в нашем регионе», - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян, видимо, позабыв о том, сколько вооружения было подарено Армении Россией. В отличие от Армении, Азербайджан оружие покупает на свои кровные и не ходит с протянутой рукой, слезно вымаливая объедки с барского стола.
Кстати, Налбандян вызван на ковер к Лаврову. По официальной версии, «в ходе визита министры обсудят широкий спектр вопросов повестки стратегических, союзнических отношений Армении и России, а также шаги, предпринимаемые в направлении выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, с целью продвижения в процессе урегулирования карабахского конфликта.
И как ни ерепенилась Армения, ей придется выполнять взятые на себя обязательства, поскольку даже Серж Саргсян на встрече с участниками оперативного собрания руководящего состава ВС страны заявил, что «Армения продолжит добросовестно выполнять все свои союзнические обязательства как в рамках армяно-российского союза, так и Договора о коллективной безопасности», ибо выход Армении из ОДКБ просто недопустим.
Мы не враги
Кстати, этнический армянин, депутат Киевской областной рады Армен Шахарьянц считает, что как раз вне родины армяне и азербайджанцы всегда находят общий язык, имеют общий бизнес, живут по соседству и никаких проблем нет. А в Армении население зомбировано, не воспринимает реальный мир и тем более Азербайджан. Он готов на все, чтобы помочь решить любой конфликт мирным путем. И поэтому готов принять участие в Платформе мира.
А армянский активист Сергей Джулакян, подписавший в январе «Платформу мира между Арменией и Азербайджаном», дав развернутое интервью азербайджанскому телеканалу CBC, рассказал о тяжелой ситуации в Армении и на оккупированных землях Азербайджана. Сейчас он, как и многие его соотечественники, спокойно живет в Турции, занимается бизнесом. В Армении же такая жизнь, по заверениям Джулакяна, невозможна. Он считает, что «враждебное отношение к азербайджанцам, тюркам - выгодно действующему режиму, это средство для удержания власти», поэтому «все армяне должны понять и увидеть, что Азербайджан не настроен враждебно, что любой армянин, который хочет мира, может приехать в Азербайджан и у него не будет никаких проблем. А в Армении из Азербайджана делают врага, и это - «заслуга» режима Саргсяна».
И если простые люди будут знать о Бакинской платформе, поймут, что мы не враги, тогда эта преступная власть в Армении не удержится, «границы с Азербайджаном и Турцией откроются, а люди будут жить лучше, чем сейчас».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать