• четверг, 28 Марта, 22:14
  • Baku Баку 13°C

Без вариантов

22 февраля 2017 | 12:14
Без вариантов

ПОДРОБНОСТИ
Весьма успешным оказался недавний визит в Европу министра обороны Грузии Левана Изории. Глава оборонного ведомства принял участие в министериале НАТО, после чего договорился о весьма важной вещи для маленькой республики, у которой до сих пор оккупированы две автономии, составляющие в целом 20% территории страны.
Интересно, что Леван Изория получил приглашение из Брюсселя в последний момент: еще недавно оппозиция критиковала его за «нежелание ехать на министерскую встречу из боязни разгневать Москву», а он отвечал, что Москвы не боится, но в Брюссель его никто не приглашал.
Наконец руководство альянса решило проявить уважение к столь верному союзнику и, сделав для Тбилиси исключение, назначило заседание НАТО-Грузия параллельно с министериалом, что дало возможность Левану Изории провести двусторонние встречи в штаб-квартире альянса и пообщаться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Столтенберг после встречи с грузинским министром заявил, что НАТО «обеспокоено укреплением отношений России с Абхазией и Южной Осетией».
Усилить подготовку
Но еще более продуктивным, в какой-то степени даже сенсационным оказался визит главы оборонного ведомства Грузии в немецкий Хоэнфельс (Бавария), где размещена американская военная база и находится международный Учебный центр по подготовке военнослужащих.
Леван Изория договорился с командующим сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Бен Ходжесом о создании аналогичного учебного центра в Грузии - предположительно, на территории бывшей военной базы российской армии в Вазиани, недалеко от Тбилиси.
Объект будет называться Центром военной подготовки. Там будут тренироваться грузинские военнослужащие, причем тренировать их будут американские военные инструкторы и специалисты из других стран НАТО. Примечательно также, что согласие на открытие такого центра в Грузии, стране-соседке России, дал именно американский генерал, командующий силами США в Европе.
Генерал Ходжес известен тем, что несколько раз приезжал в Грузию для наблюдения за военными маневрами, а однажды даже заявил, что цель учений с участием американских военнослужащих и американской военной техники - «проверить, насколько быстро, в случае необходимости, американские воинские подразделения смогу примчаться на грузинскую землю».
В Тбилиси понимают, что поддержка США и западного сообщества во многом зависит от соблюдения прав человека, уровня демократии и свободы слова, и сворачивать с этого пути не намерены даже новые власти, которые часто и не без оснований обвиняют в том, что по многим вопросам те пасуют перед Москвой.
Важный шаг
Таким образом Грузия сделала еще один шаг в западном направлении, еще одной ниточкой привязав себя к заокеанским военным структурам. Принципиальной договоренности об открытии в Грузии Центра военной подготовки предшествовали активные и многосторонние контакты на правительственном уровне.
Параллельно в Вашингтоне на днях прошли переговоры между новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе. В Грузии серьезно опасались, что отношения с администрацией Дональда Трампа станут намного хуже по сравнению с предыдущим кабинетом Барака Обамы. К радости грузинских властей, эти опасения не подтвердились, так как встреча прошла в дружеской атмосфере, а новый глава американской дипломатии заявил, что Грузия является «одним из самых близких друзей и надежным партнером для США».
Возвращаясь к теме центра, отметим, что Леван Изория остался доволен результатами переговоров, которые прошли на американской военной базе, которой командует бригадный генерал Антонио Аугусто. «Мы обсудили амбициозные планы осуществления программы оборонной готовности Грузии», - заявил он.
Именно частью этой программы и является строительство Центра военной подготовки, который будет во многом аналогичен центру в Хоэнфельсе, но в более ограниченном масштабе. Эта база грузинским военнослужащим хорошо знакома - здесь они уже несколько лет под руководством американских инструкторов готовятся для отправки на миротворческую миссию в Афганистан. Методики обучения в этом многонациональном Центре военной подготовки выдержаны в лучших традициях - здесь выстроена целая «афганская деревня», где военных тренируют в условиях, максимально приближенных к афганским. Обучают здесь и навыкам взаимодействия с афганским населением.
Леван Изория достигнутые договоренности назвал историческими.
Теперь бригадный генерал Антонио Аугусто собирается посетить с рабочим визитом Грузию, в ходе которого и будут согласованы все технические детали строительства и функционирования Центра военной подготовки. По мнению грузинских экспертов, создание ЦВП не является эквивалентом полноценной американской военной базы. Но при этом все абсолютно согласны, что и такая «неполноценная» база в значительной степени повышает степень военного присутствия США в регионе.
Кстати, во время встречи генерал Ходжес озвучил комплименты в адрес грузинских военных, участвующих в операциях войск США и НАТО в Афганистане. «Они отлично подготовлены. Быстро соображают и прекрасно действуют в составе подразделения. Я им очень доверяю. Грузины - гордые и надежные партнеры. Они любят свободу и готовы драться за нее. Именно поэтому их страна - лидер в сложнейшем регионе», - заявил генерал.
В этой ситуации многие аналитики внутри и за пределами Грузии задаются вопросом, мол, а станет ли Россия спокойно взирать на возрастающую военную активность у своих границ? Надеяться на это может, конечно, только очень наивный человек. Раздражение у Кремля, безусловно, будет. Но, с другой стороны, а какой еще выбор остается у Грузии? Перестать тренировать своих военных, отказаться от стремления к стандартам НАТО, растерять накопленную за многие годы армейскую боеготовность, а под конец, может, еще и смириться с оккупацией Россией исконных грузинских земель? Дураку ясно, что на такой вариант не согласится ни одно мало-мальски уважающее себя государство.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать