• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Может ли Турция отыграть назад

22 февраля 2017 | 11:29
Может ли Турция отыграть назад

ВЗГЛЯД
Бакинская встреча начальников генштабов России и США продолжает активно обсуждаться в экспертном сообществе. Каковы были ее практические результаты? Как эта встреча скажется на российско-американских отношениях? Как на данную встречу отреагировали в Иране и почему начальник Генштба США после Баку отправился в Турцию? На эти и другие вопросы в интервью газете «Каспiй» отвечает доцент факультета мировой политики МГУ, известный эксперт Алексей Фененко.
- На прошлой неделе в Баку состоялась встреча начальников генштабов РФ и США. Чем вы объясняете то, что выбор места столь важной встречи пал на Баку?
- Думаю, это хороший ход азербайджанской дипломатии. Сейчас у России и США очевидный дефицит посредничества. В годы «холодной войны» контактным пунктом между ними стала Франция благодаря политике президентов Шарля де Голля и Валери Жискар д`Эстена. Теперь европейские страны не способны взять на себя эту роль: в конце 2000-х годов на смену сторонникам диалога с Россией (евроатлантистам) пришли атлантисты вроде Олланда и Меркель. Вопрос, кто станет посредником между Москвой и Вашингтоном, остается открытым. При том, что сама роль посредника резко возвысит соответствующую страну, как в свое время возвысила Францию де Голля и Германию Коля. Если это будет Азербайджан, то почему бы и нет?
- Как вы считаете, стала ли эта встреча, как надеялся ряд экспертов, предтечей полной нормализации российско-американских отношений?
- Сейчас у России и США преобладает в отношениях негативная повестка. Приоритетная задача - как выработать комплекс мер, чтобы силовые демонстрации не переросли в реальный военный конфликт. Ситуация сейчас более напряженная, чем это было зимой 2009 года, когда Россия и США попытались начать политику «перезагрузки», что показали Украина и Сирия. Нужна срочная выработка военных мер по уменьшению напряженности.
- В таком случае какие конкретные договоренности могли быть достигнуты в ходе встречи?
- У России и США сейчас те же задачи, что стояли в начале 2009 года, - просто администрация Барака Обамы предпочла их не решать. Речь идет о возобновлении практики обмена информации между военными, чтобы резко снизить риск случайного военного столкновения. В перспективе Россия и США должны были бы выработать комплекс взаимных обязательств на случай конфликта с третьей страной.
Кроме того, стоит подумать над возобновлением диалога о контроле над вооружениями. Это первое, что должны сделать стороны. Иначе через несколько лет Россия и США рискуют скатиться в еще более глубокий конфликт - подобно тому, к которому вслед за Грузией пришли Украина и Сирия.
- Вернемся к бакинской встрече начальников генштабов РФ и США. Согласны ли вы с выводами ряда экспертов о том, что эта встреча вызвала нервную реакцию в Иране?
- Нет, не согласен. В Тегеране прекрасно понимают, что Россия ради США не пожертвует Ираном. Для России Иран - перспективный торговый партнер (особенно в области атомной энергетики) и региональный партнер по диалогу. Иран - это оппозиция недружественным России монархиям Персидского залива. А с США у России диалог на уровне «как сделать, чтобы не начать горячую войну».
- То есть цели РФ и США по иранскому вопросу расходятся?
- Расходятся абсолютно. Почему США давят на Иран, заставляя его свернуть ядерную программу? Ведь другие страны (та же Япония) намного чаще нарушали ДНЯО, но никто не заставлял их ограничивать обогащение урана. Ответ прост - США хотят создать прецедент принудительного разоружения определенного государства. ДНЯО предусматривает, что все неядерные страны имеют право на атомную энергетику. Если ограничить право Ирана на обогащение урана, то оказывается, что уже не все. В Москве понимают, что США нужно от Ирана не ограничение его ядерной программы, а прецедент ее принудительного свертывания. Такой прецедент неприятен и для самой России.
- Ну и напоследок, о чем говорит то, что председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд после встречи с начальником Генштаба России Валерием Герасимовым в Баку отправился в Турцию?
- Американцы очень обеспокоены появлением переговорного формата «Россия - Турция - Иран». Страна НАТО по сути стала вести самостоятельный политический диалог с Москвой и Тегераном. Еще больше американцев волнует то, что «астанинский формат» станет взаимодействовать с ШОС. Поэтому американцы пытаются прощупать: может ли Турция отыграть назад.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать