• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

В мире высокой музыки

21 февраля 2017 | 17:52
В мире высокой музыки

АНТРАКТ
Минувший субботний вечер подарил бакинцам возможность вновь окунуться в чарующий мир звуков, вновь насладиться созерцанием тончайшего искусства танца, стать свидетелями исполнительского мастерства артистов балета, а также несомненного таланта всех, кто представил зрителям, до отказа заполнившим зал Азербайджанского государственного академического театра, неповторимые произведения великих русских композиторов - Петра Чайковского и Александра Бородина.
Программу вечера составили уже знакомый бакинцам одноактный балет «Ромео и Джульетта» на музыку Чайковского - он успешно ставился на сцене бакинского театра, всегда вызывая восторг ценителей балетного искусства, - и премьерный спектакль «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь», который уже давно стал отдельным одноактным балетным произведением и был показан во многих театрах…
Постановку спектакля «Ромео и Джульетта», составившего первое отделение этого театрального вечера, на азербайджанской сцене осуществил заслуженный артист России и Украины балетмейстер Георгий Ковтун. Надо сказать, что он очень по-своему интерпретирует это бессмертное шекспировское произведение, воспевшее высокое чувство любви. Его спектакль, рожденный на сцене бакинского театра, - это еще и взгляд балетмейстера на события, происходящие в современном мире, когда жестокие войны уносят из жизни сотни, тысячи таких вот влюбленных, как Ромео и Джульетта, - об этом говорится и в приведенном в театральной программе кратком содержании балета, в котором подчеркивается также бессмысленность вражды, угрожающей будущему новых поколений…
Надо сказать, что исполнители всех партий - и заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Ибрагимова (Джульетта), и Макар Ферштандт (Ромео), и Эдвард Аразов (Лоренцо), и Кямран Гурбанов (шут) достаточно успешно справились с задачей, которую поставил перед ними балетмейстер. Немалую роль сыграла в достижении успеха также балетмейстер-репетитор Камилла Гусейнова, народная артистка Азербайджана, лауреат премий «Зирвя» и «Золотой дервиш».
Но особый зрительский интерес вызвала, естественно, состоявшаяся в этот вечер премьера балетного спектакля «Половецкие пляски», фрагмент из бессмертной оперы Бородина «Князь Игорь».
…Эту оперу композитор писал целых восемнадцать лет. Но, так и не завершив работу над ней, ушел из жизни. На основе оставшихся музыкальных эскизов задумавшего оперу Бородина ее дописали А.Глазунов и Н.Римский-Корсаков. Премьера спектакля состоялась в октябре 1890 года в Мариинском театре Петербурга. Уже тогда особое впечатление на публику произвели половецкие пляски - их, завоевавших широкую популярность, показывали впоследствии, - это уже отмечалось выше,- как одноактный балет на сценах многих театров…
И вот «Половецкие пляски» в Баку.
…На сцене - половецкий стан в бескрайней степи, шатры кочевников. Половцы приветствуют появление хана, который созывает свой народ на общее веселье. Все пространство широким хороводом опоясывают пленницы. Зажигательные танцы заражают всех вокруг. Исполнители плясок словно соревнуются друг с другом, демонстрируя хану волшебство своего искусства – все славят повелителя…
Признаться, девушки, исполнительницы плясок, их партнеры казались воистину волшебниками. Особо хотелось бы отметить исполнителей сольных партий - заслуженных артистов Алсу Гимадиеву и Тамиллу Мамедзаде, а также Анара Микаилова, Анара Таирова, Игоря Кузнецова, сумевших воплотить на сцене задуманное хореографом заслуженным артистом России Сергеем Мохначевым и балетмейстером-репетитором заслуженной артисткой Азербайджана Наилей Мамедзаде.
Думаю, немало, и как мне кажется, самозабвенно поработал над постановкой «Половецких плясок» также музыкальный руководитель и дирижер спектакля народный артист Азербайджана профессор Ялчин Адыгезалов, который весь этот вечер, начавшийся с одноактного балета «Ромео и Джульетта», управлял оркестром, как всегда, на высоком профессиональном уровне, темпераментно и со страстью, активно разделяя господствовавшие на сцене эмоции…
Всякий раз, переступая порог родного нам театра оперы и балета, я с благодарностью думаю о тех, кто предоставляет поклонникам и ценителям музыки возможность вновь оказаться в мире высокой музыки, всегда приносящей радость и истинное наслаждение.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать