• пятница, 29 Марта, 13:21
  • Baku Баку 14°C

На побережье Ливии выбросило тела 74 мигрантов

21 февраля 2017 | 17:57
На побережье Ливии выбросило тела 74 мигрантов
На побережье Ливии выбросило тела 74 мигрантов
20 февраля на побережье Ливии возле города Эз-Завия были обнаружены более 70 тел африканских мигрантов и разорванная резиновая лодка.
По данным пресс-секретаря местного отделения Красного полумесяца Мохаммеда Аль-Мисрати, все погибшие — выходцы из африканских стран, которые расположены южнее Сахары. Предполагается, что погибших было значительно больше, так как в подобных лодках умещаются до 120 человек.
Стоит заметить, что для большинства беженцев, пытающихся попасть в Европу через Средиземное море, ливийское побережье стало основной отправной точкой.
Также следует сказать, что в прошлом году число нелегалов, прибывших этим путем в страны ЕС, достигло 181 тысячи.
Отметим, что 3 февраля между Евросоюзом и Ливией было заключено соглашение о создании на территории североафриканской страны лагерей для беженцев, финансируемых ЕС.
Согласно соглашению, мигранты будут находиться в лагерях до тех пор, пока их не депортируют или они добровольно не согласятся вернуться на родину.
Кстати, европейские лидеры надеются, что таким образом можно остановить поток беженцев через Средиземное море.
Между тем Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев подвергло критике этот документ, так как, по мнению его представителей, насильственное помещение мигрантов в лагеря означает, что они будут содержаться в плохих условиях.
Informing.ru
banner

Советуем почитать