• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Турки самой близкой страной считают Азербайджан - опрос

05 декабря 2013 | 11:41
Турки самой близкой страной считают Азербайджан - опрос

Университет Кадир Хас в городе Кайсери (Турция) провел опрос с целью изучения отношения народа к вопросам внешней политики.
Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Cihan», в ходе опроса, проведенного с участием тысячи человек из 26 областей, респонденты сообщили, что самой близкой для Турции страной они считают Азербайджан. Согласно опросу, в стране увеличилось число сторонников сближения с тюркским миром.
Большинство участников опроса – 65% считают, что в настоящее время самой серьезной проблемой внешней политики Турции является сирийский вопрос. Успешной политику правительства в связи с Сирией считают 24 процента. 41,7% респондентов не хотят, чтобы Турция вмешивалась в проблемы Сирии. Число тех, кто поддерживает вооруженные оппозиционные группировки Сирии, составило 5,2 процента.
Если в 2012 году успешной внешнюю политику правительства считали 34,7%, то сейчас эта цифра составляет 25%. 38,6 процента респондентов считают, что у Турции нет друзей, а 28 процентов самой близкой для Турции страной в мире считают Азербайджан. 24% респондентов думают, что Турция должна проводить свою внешнюю политику вместе с Азербайджаном и другими тюркскими республиками. 21% опрошенных является сторонником того, чтобы Турция самостоятельно проводила внешнюю политику, 14,2% - вместе с США, 12,5% - с исламскими странами, 10,3% - с Евросоюзом. В турецком обществе ощущается недоверие к Ирану. Число желающих проводить внешнюю политику параллельно с этой страной составило 5,7%. Кроме того, Иран вместе с США и Израилем считается страной, представляющей угрозу для Турции.
Членство Турции в Евросоюзе поддержали 47,5%, но подавляющее большинство (77%) считают, что Брюссель не искренен в отношениях с Турцией. 46% опрошенных уверены, что Турция никогда не будет принята в ЕС. Число желающих создания альтернативного Евросоюзу Тюркского объединения составило 26%, желающих укрепления союзничества с НАТО и США – 12,8%, увеличения роли Организации исламского сотрудничества -12,6%, Стратегического партнерства с Россией – 12,3%, присоединения Турции к Шанхайской организации сотрудничества – 9%.
banner

Советуем почитать