• среда, 17 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 14°C

Неоднозначные настроения

21 февраля 2017 | 12:38
Неоднозначные настроения

ПОДРОБНОСТИ
Отношение европейцев к мигрантам и, соответственно, к вызванному их присутствием кризису продолжает оставаться удивительно разным в разных частях ЕС, среди различных социальных прослоек его населения. И какое-то единое объяснение этому тоже найти не просто.
Первый пример: около 160 тыс. человек, по данным властей, в минувшее воскресенье вышли на демонстрацию в Барселоне, требуя от правительства впустить в страну больше беженцев из пострадавших от войны государств.
Акцию протеста провело движение «Наш дом - ваш дом», и сами организаторы настаивают, что на демонстрацию пришли около 300 тыс. человек.
Удивительная Испания
Участники акции несли плакаты и транспаранты с обвинениями властей в затягивании решения о приеме мигрантов. Протестующие утверждают, что власти не выполнили данное в 2015 году обещание принять более 17 тыс. беженцев в течение двух лет. За это время Испания приняла лишь около 1100 беженцев.
В марше приняла участие мэр Барселоны Ада Колау, которая активно выступала за дальнейший прием мигрантов. Маршрут демонстрантов проходил от центра города до берега Средиземного моря - символический жест, напоминающий о том, что около 5 тыс. человек погибли в море в 2016 году.
Согласитесь, от 160 до 300 тыс. местных граждан одновременно на улицах с едиными требованиями - для Европы это очень внушительный показатель.
И это тем более удивительно, что примерно в то же время на юге Испании нелегальные мигранты из Африки небезуспешно штурмовали государственную границу королевства. То есть совершали противозаконные действия.
Практически пять сотен мигрантов прорвались на территорию Испании в городе Сеута из Марокко. При всем этом они использовали для взлома защищенной границы разные инструменты и палки. Как сообщили местные СМИ, всего пытались перелезть через забор на границе около 800 человек. В итоге столкновений с мигрантами пострадали также 11 испанских полицейских и десять военных из Марокко. И, получается, больше половины из них удалось прорваться на территорию ЕС, пополнив собой ряды неучтенных беженцев.
В подобной ситуации, казалось бы, естественным было бы ожидать от испанцев проведения акций под антимигрантскими лозунгами, но жизнь показывает, что не все так просто.
Другие настроения
И если испанцы демонстрируют зашкаливающую сознательность и интернационализм, то того же уже не скажешь про многие другие регионы ЕС, причем не обязательно на постсоциалистическом востоке.
К примеру, в Нидерландах по опросам общественного мнения сейчас лидирует правый евроскептик Герт Вильдерс. Уже совсем скоро, 15 марта, там пройдут выборы в нижнюю палату парламента, на которых будут избраны 150 депутатов. Именно эта палата имеет наибольшее влияние в парламенте на политический курс страны: в ее полномочия входит разработка и утверждение законопроектов, а также возможно внесение поправок в Конституцию.
По последним опросам, «Партия свободы» Вильдерса на предстоящих парламентских выборах может занять первое место. Этот человек считает необходимым закрыть мечети на территории Нидерландов, а миграционная политика ЕС в его представлении «убийственна» для стран Европы.
Не такое явное, но недовольство политикой в отношении мигрантов зреет и в другом северном королевстве, принявшем уже очень большое число беженцев. Речь о Швеции. Тамошний город Мальме еще с 80-х годов прошлого столетия считался одним из самых удачных примеров сосуществования коренных жителей и многочисленных политэмигрантов из разных концов планеты. И долгое время, надо признать, все именно так и обстояло. Однако новая волна эмиграции из стран Ближнего Востока сумела разбить красивые мечты о светлом будущем европейского комьюнити. С 2015 года на территории процветающего Мальме начали активно размещать все новых и новых беженцев, вдобавок к уже имеющимся сотням тысяч.
В результате, по официальным данным на сегодня, 43% населения этого города - мигранты. Из 322 тыс. жителей 138 тыс. - мигранты. И, к сожалению, такое количество неизбежно сказывается и на качестве. То есть с некоторых пор преступления вдруг стали частью жизни совершенно не приспособленных к такому уровню жестокости и агрессии шведов.
Сегодня ситуация довольно напряженная. За 2016 год в городе произошло более 50 убийств. Это больше, чем за 5 последних лет вместе взятых. Число покушений превышает сотню. При этом многие факты властями замалчиваются, и как результат, город уже начали постепенно покидать семьи коренных жителей.
Дошло до того, высказаться о проблемах в Швеции из-за мигрантов решил сам президент США. 18 февраля Трамп выступил перед сторонниками во Флориде. В ходе своей речи он упомянул некий инцидент с мигрантами в европейской стране. «Посмотрите, что прошлой ночью произошло в Швеции. В Швеции! Кто бы мог подумать? Эта страна приняла большое количество беженцев, а вместе с ними и проблемы, о которых они даже не представляли», - сказал американский лидер.
После этого Дональд Трамп сообщил в Twitter, что его слова основывались на сюжете телеканала Fox News. «Мое заявление относительно того, что происходит в Швеции, было основано на передаче Fox News, в которой затрагивалась тема иммигрантов и Швеции», - написал Трамп.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, в свою очередь, также заявил, что президент имел в виду рост преступности из-за беженцев в целом, передает Reuters.
В общем, проблемы с мигрантами в ЕС налицо, а вот само отношение к ним зависит от особенностей их восприятия теми или иными европейцами. И разница эта, как видим, очень неслабая. Потому и остается лишь гадать о том, какие изменения претерпит миграционная политика Брюсселя в будущем.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать