• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Анкара атакует «столицу» ИГ

21 февраля 2017 | 10:20
Анкара атакует «столицу» ИГ

ПОЗИЦИЯ
Похоже, тактика Вооруженных сил Турции при взятии сирийского города Эль-Баб была успешной, так как премьер-министр братской страны Бинали Йылдырым анонсировал стопроцентную вероятность ее повторения в наступательной операции при штурме «столицы» так называемого «Исламского государства» (ИГ) Ракки.
Два посыла общественности
В отличие от многословных «занавешенных» выступлений иных политиков, скупая фраза Йылдырыма несколькими словами вскрыла множество направлений участия Турции в сирийском конфликте. Не секрет, что на севере ближневосточного государства находятся регулярные части Анкары, поддерживающие в рамках операции «Щит Евфрата» наступательные действия Свободной сирийской армии (ССА), оппозиционной войскам Асада. Это значит, что военный союз с Россией запланирован до ближайшего привала, а затем их пути-дорожки разойдутся - Кремль продолжит поддерживать режим, не в силах укрепить его, Ак Сарай же совместно с арабскими странами будет расшатывать основы непопулярного шиитско-алевитского правления.
И еще, фактически турки никак не отвернулись от основного заокеанского союзника по НАТО, но главным условием для этого является отказ США от сотрудничества с одними террористическими структурами против других. Думается, в Вашингтоне проанализируют эту позицию и не будут больше педалировать поддержку курдских «Отрядов народной самообороны», аффилированных с «Курдской рабочей партией» (КРП).
В принципе, речь идет о внешних угрозах государственности Турции, и она имеет полное право устранять их вне зависимости от источников. Белый дом при здравом взвешивании всех плюсов и минусов просто вынужден будет сделать ставку на сильнейшую армию в регионе Ближнего Востока, а не ослаблять ее в предвкушении сомнительных геополитических результатов. Если речь идет об эффективной борьбе с ИГ и КРП, Анкара не раз проводила успешные антитеррористические операции на территории Ирака, добившись подавления сопротивления и обескровления террористов.
Правда, нельзя сбрасывать со счетов Иран, который вместо того, чтобы поддерживать народ Сирии, делает попытки расширения сферы религиозного влияния, укрепляя так называемый шиитский пояс, а ведь будь Тегеран прагматичнее, он бы увидел тщетность политики конфронтации с арабским миром.
Фактор США
Именно на фоне активизации иерократического режима муллократии американцы видят выход в отправке регулярных сухопутных подразделений в северную Сирию с целью «ускорения войны против ИГ».
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», эта информация не противоречит предвыборным обещаниям Дональда Трампа, который пообещал покончить с террористами на Ближнем Востоке в кратчайшие сроки и «задать жару» Тегерану. А ведь реализация этого плана на подходе, причем она может кардинально изменить баланс сил в регионе и оказать существенное влияние на решение сирийского кризиса. Тому есть и точные подтверждения - Вашингтон создает новую военную базу (пока на 800 человек) в Сирии, на юге провинции Хасека в непосредственной близости от сил ИГ в Дейр аз-Зор.
Примечательно, что зона граничит с Ираком и населена в основном суннитами, которые с самого начала гражданской войны были против правящего режима, потому легко стали оплотом джихадистов - чуть ли не каждый четвертый боевик является уроженцем этой области. Кстати, именно через нее в Сирию прибывали последователи «Аль-Каиды». Кроме того, это богатый нефтью район - практически вся тамошняя «экономика» ИГ базируется на добыче и контрабанде углеводородов.
Еще один момент - армия Асада находится в более чем 500 км от Дейр аз-Зора, в то время как союзные США войска расположены всего в нескольких десятках километров к северу.
Очевидно, что в случае принятия решения о наступлении на Ракку, Пентагон этим не ограничится, так как Дейр аз-Зор - более значимая цель. Потому не исключено, что активизация Ирана приведет к тому, что мы можем стать свидетелями увеличения американского контингента и в Ираке, где и так уже находится 5155 военнослужащих.
В случае принятия такого решения войска США будут действовать самостоятельно, не привлекая в союзники Россию, как на это надеются в Москве. Ну да, держи карман шире - Трамп спит и видит, как бы усилить позиции Кремля на Ближнем Востоке. Так что в случае взятия «столицы» ИГ все силы международной коалиции во главе с Пентагоном будут брошены как раз на Дейр аз-Зор и Аль-Букамаль на сирийско-иранской границе, где к тому же сосредоточено порядка 80% нефтяных месторождений Сирии.
Решением этих задач будет обеспечено американское военно-политическое присутствие в регионе.
Пушечное мясо
Говоря о решении этих задач, Белый дом должен подумать об избыточном «пушечном мясе», именно с этой целью он и вооружает, и финансирует сирийских курдов, хотя совершенно не лоббирует их интересы на международной арене. Недавно Вашингтон категорически отказал их участию в качестве организованного представительства не только на межсирийских переговорах в Женеве, но и на любых других площадках.
Курды это видят, но не могут отказаться от предлагаемой роли - сами контролировать огромные территории не смогут - даже в местах компактного проживания они составляют менее 40% населения, и в случае продвижения на Ракку и Дейр аз-Зор окажутся в окружении враждебного арабского населения. Потому, чтобы гипотетически контролировать регион, им придется полностью опереться на США, которые в результате успешного стечения обстоятельств получат постоянно тлеющий конфликт во враждебном им мусульманском мире, а также ослабление своих региональных оппонентов - Сирии, Ирана, России и Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать