• пятница, 29 Марта, 18:03
  • Baku Баку 14°C

Скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин

20 февраля 2017 | 21:39
Скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скончался в возрасте 64 лет в Нью-Йорке. Об этом сообщили в МИД РФ.
«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Иванович Чуркин», - подтвердили в министерстве.
«Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту, - говорится в сообщении. - Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования».
Первый заместитель постпреда Петр Ильичев, выступая на заседании в Совете по опеке ООН, заявил, что «потеря, которую понесла Россия, тяжела и невосполнима».
Известие о смерти Виталия Чуркина пришло в момент, когда в зале Совета по опеке ООН обсуждали активизацию работы Генеральной Ассамблеи. В ходе заседания дипломаты выразили соболезнования семье и близким Чуркина, а также правительству России.
Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 г. в Москве в семье авиационного инженера-конструктора. С 8 апреля 2006 г. занимал пост постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать