• вторник, 19 Марта, 13:14
  • Baku Баку 8°C

Общий ущерб Азербайджану от армянской агрессии оценивается примерно в $60 млрд

20 февраля 2017 | 19:38
Общий ущерб Азербайджану от армянской агрессии оценивается примерно в $60 млрд
Издание Modern Diplomacy опубликовало статью эксперта Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Шахмара Гаджиева «Нагорно-карабахский конфликт и оценка военных убытков, нанесенных Азербайджану».
Публикация начинается с упоминания того, что конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха стал один из самых трагических и сложных конфликтов, способствующих нестабильности во всем регионе.
Конфликт унес тысячи жизней, более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.
«Было оккупировано двадцать процентов территории Азербайджана, нанесен материальный ущерб на миллиарды долларов, разрознена и разрушена инфраструктура на оккупированных территориях», - пишет автор статьи.
Чтобы остановить кровавый конфликт, в мае 1994 было подписано соглашение о перемирии. Тем не менее, четырехдневная война в апреле 2016 еще раз продемонстрировала, что мирное соглашение между воюющими сторонами чрезвычайно хрупко.
«Если посмотреть на ущерб, нанесенный военными действиями Азербайджану, то стоит отметить, что социально-экономический ущерб от армянской агрессии негативно сказался на всех сферах экономики Азербайджана.
Согласно расчетам, 890 городов, сел и поселков, 102 тысячи жилых домов, 7000 общественных зданий, 695 медицинских учреждений, 693 общеобразовательных школы, 927 библиотек, 310 промышленных и строительных предприятий, 464 исторических памятника и музея, 6 государственных театров и концертных студий были опустошены или уничтожены на оккупированных территориях», - указывает автор публикации.
В статье отмечается, что оккупированные территории Нагорного Карабаха представляли крупный сельскохозяйственный регион на территории Азербайджана, около 70% летних пастбищ страны остаются под оккупацией.
Сельскохозяйственный сектор всегда играл важную роль в национальной экономике Азербайджана. Потеря плодородных сельскохозяйственных земель привела к высокому уровню безработицы, отмечает автор.
«Оккупированные регионы играли значительную роль в сельскохозяйственном производстве и росте производительности труда. Однако все эти производственные мощности были разрушены. Предварительные расчеты показывают, что общий ущерб Азербайджану, вызванный армянской агрессией, оценивается примерно в $60 миллиардов», - пишет Шахмар Гаджиев.
Автор подчеркивает, что незаконные экономические и другие виды деятельности, осуществляемые Арменией и другими государствами на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, противоречат основным принципам ОБСЕ и ООН. Поскольку Армения является страной, оккупировавшей территории Азербайджана, и ее вооруженные силы незаконно расположены на этих территориях, она грубо нарушает основные принципы международного права.
«Армения поощряет и облегчает переселение сирийских армян на оккупированные территории», - пишет автор публикации.
Армения является транзитным маршрутом для экспорта товаров, незаконно произведенных на оккупированных территориях, на международные рынки.
Товары, произведенные в Нагорном Карабахе и других оккупированных районах, в настоящее время экспортируются на европейские, российские, украинские, американские и другие рынки под фальшивой маркой «Сделано в Армении», - отмечается в материале.
Автор материала также указывает на незаконную политику по разработке и эксплуатации месторождения золота в оккупированном Кяльбаджарском районе.
«Оккупация азербайджанских территорий является существенным препятствием для регионального сотрудничества и ведет к изоляции Армении. Следовательно, страна не может участвовать в региональных проектах. Благодаря своему быстрому экономическому росту, Азербайджан реализует важные энергетические и транспортные проекты регионального и глобального значения. Такие важные проекты как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ), Транс-Анатолийский газопровод (TANAP) и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) обошли Армению и реализуются благодаря сотрудничеству между Азербайджаном, Грузией и Турцией», - говорится в тексте.
Автор материала указывает, что в прошлом году в результате апрельских боевых действий в Нагорно-Карабахском регионе 6 человек были убиты, 26 - получили ранения, 445 домов, 5 школ, 2 медицинских центра, 2 детских сада и другие социальные и административные здания были серьезно повреждены.
«Эти цифры являются лишь «каплей в море», поэтому тщательный расчет всего ущерба, причиненного агрессией Армении с момента начала войны, является чрезвычайно важным», - пишет Шахмар Гаджиев.
Несомненно, у азербайджанского правительства есть список всех опустошенных и разрушенных инфраструктур производственных объектов и культурного наследия в оккупированных зонах. Кроме географии, истории и культуры, оккупированные территории имеют большой потенциал для туристической индустрии, однако Азербайджан не может извлечь выгоду из этого сектора.
Для того чтобы сделать точный расчет, очень важно освободить все оккупированные территории и привлечь международные организации для оценки ущерба.
«В дополнение к вышесказанному, в результате армянской агрессии блокада Нахчыванской Автономной Республики продолжается уже в течение почти 28 лет. Блокада фактически препятствует реализации полного экономического потенциала этого региона», - пишет автор.
Автор материала указывает, что хотя война вызвала человеческие страдания и экономические потери для азербайджанцев и армян, продолжение конфликта в будущем приведет к новым потерям. «Скорейшее мирное урегулирование карабахского конфликта восстановит региональную интеграцию, а жители региона смогут извлечь выгоду из регионального экономического развития», - говорится в публикации.
1News.az
banner

Советуем почитать