• вторник, 19 Марта, 12:18
  • Baku Баку 8°C

Фирдовси Умудов: «Мы сказали организаторам, если они не заменят флаг, то на вторую встречу не выйдем» (Фото-Видео)

20 февраля 2017 | 17:40
Фирдовси Умудов: «Мы сказали организаторам, если они не заменят флаг, то на вторую встречу не выйдем» (Фото-Видео)
Сборная Азербайджана по вольной борьбе, занявшая третье место на Кубке мира в Иране, вернулась на родину.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Федерацию борьбы Азербайджана, в аэропорту их встречали представители федерации, журналисты и болельщики.
Главный тренер сборной Фирдовси Умудов рассказал о выступлении сборной на Кубке мира.
«Наши борцы боролись до последнего, и добились хорошего результата, - говорит Фирдовси Умудов, - Мы попали в группу А, где нашими соперниками были сильнейшие сборные мира – Россия, США и Грузия. Мы обыграли Россию и Грузию, но проиграли США. На самом деле, изначально задача ставилась попасть в первую тройку. Но на самом турнире мы поняли, что можем побороться и за более высокие места.
Я бы хотел отметить ребят, которые проявили упорство и настойчивость. Также это успех всего тренерского штаба. Я дал шанс показать себя молодым борцам, которых сейчас очень много в составе. Махир Амирасланов, Али Рагимзаде, Нурмагомед Гаджиев, Мурад Сулейманов, Алсланбек Альборов – все эти молодые ребята, которые неплохо проявили себя. Мы могли победить и сборную США, но в схватке Мурада Сулейманова судья присудил ему техническое поражение. Несмотря ни на что, наши борцы проявили характер.
Перед нами поставлена цель – подготовить сильную сборную к Олимпийским играм в Токио в 2020 году. Кроме того, сейчас нас ждут Игры Исламской солидарности».
Фирдовси Умудов также рассказал о неприятном инциденте в Иране, когда организаторы проявили неуважение к национальному флагу Азербайджана.
Напомним, что перед матчем с Россией организаторы турнира вынесли на ковер флаг, отличающийся от азербайджанского. На флаге были белые полосы под синим и красным цветами. А также полумесяц и восьмиконечная звезда расположились с левой стороны. В связи с этим представители Федерации борьбы Азербайджана выразили недовольство, а главный тренер сборной Фирдовси Умудов принес из отеля настоящий флаг.
«Все мы являемся и обязаны быть защитниками национального флага, - отмечает главный тренер, - Если кто-то поступает неуважительно и не справедливо по отношению к нашему флагу и стране, мы должны вовремя отреагировать. Мы выразили протест организационному комитету, но они сказали, что у них нет другого флага. Мы сказали, если они не заменят флаг, то на вторую встречу мы не выйдем. У нас был флаг, который мы привезли из отеля и дали им».
banner

Советуем почитать