• пятница, 29 Марта, 08:45
  • Baku Баку 5°C

Призыв о помощи: 13 переливаний крови не помогли маленькой Фатиме, но шанс все еще есть…

20 февраля 2017 | 15:28
Призыв о помощи: 13 переливаний крови не помогли маленькой Фатиме, но шанс все еще есть…

В редакцию 1news.az обратились коллеги Намика Амрахова с просьбой помочь ему в лечении дочери Фатимы.
Глядя на фотографию этой улыбчивой девочки, сложно представить, что она серьезно больна. Но, к сожалению, у Фати – талассемия. Причем наиболее тяжелая форма этого наследственного заболевания - большая бета-таласемия, которую у девочки диагностировали, когда ей было всего три месяца. С того момента жизнь Фатимы и ее родителей превратилась в череду постоянных медицинских процедур, посещения врачей и… надежды.
Больным большой талассемией часто делают переливание препаратов крови, и Фатиме за ее совсем короткую жизнь таких переливаний сделали уже 13. И каждая процедура – большой стресс как для малышки, так и для ее родителей, которые не могут без слез видеть, как мучается их девочка…
К сожалению, особых результатов такое лечение не дало, поэтому врачи настоятельно рекомендуют провести девочке операцию по трансплантации костного мозга. К слову, такая операция довольно часто является единственным выходом в борьбе с талассемией.
Однако такая операция в нашей стране возможна, если есть донор. Но старшие дети, растущие в семье Амраховых, в качестве донора не подошли. Поэтому единственным выходом для спасения маленькой Фатимы является проведение операции по пересадке костного мозга в Турции. Сложность заключается лишь в ее немалой стоимости – порядка 130 тысяч долларов (сумма включает и донора). Несмотря на помощь коллег по работе, друзей и родных, такую сумму семья Амраховых самостоятельно собрать не сможет.
По словам матери Фатимы, Гюльнар ханым, на сегодняшний день удалось собрать лишь около 1500 манатов, и все благодаря коллегам по работе ее мужа Намика.
– Врачи сказали, что провести эту операцию необходимо до достижения Фатенькой возраста 2,5 лет. Операция сама по себе очень сложная, и я переживаю за то, как дочка ее перенесет. Но в первую очередь я, конечно же, думаю о том, откуда мы возьмем такую огромную сумму денег… Хочется надеяться на лучшее. Потому что борьба нам предстоит долгая: после операции, даже в случае ее благоприятного исхода, Фате необходимо будет до четырехлетнего возраста наблюдаться у врача. Но это все пока для нас лишь мечты, сейчас главное - найти нужную сумму и спасти нашу дочь. Потому что иначе… даже думать боюсь, что может случиться. Мы готовы для нашей доченьки на все, и сердце разрывается от того, что не можем ей помочь, - говорит Гюльнар ханым.
Мы присоединяемся к просьбе семьи Амраховых и просим всех неравнодушных людей помочь им собрать необходимую для лечения Фатимы сумму.
Ниже мы публикуем скрины медицинских документов и банковские реквизиты. Всю остальную информацию можно узнать на Facebook.
Да не оскудеет рука дающего!
Контакты: (051) 464 36 36 (Намик Амрахов, отец Фатимы)
(050) 746 55 83 (Гюльнар, мать Фатимы)
(050) 374 50 54 (Аллахверди, дедушка Фатимы)
banner

Советуем почитать