• вторник, 19 Марта, 07:22
  • Baku Баку 8°C

Норвегия не признает «референдум» в Нагорном Карабахе

20 февраля 2017 | 15:20
Норвегия не признает «референдум» в Нагорном Карабахе
Норвегия, как и все международное сообщество, не признает «независимости» Нагорного Карабаха, а также не признает планируемый там «референдум», говорится в понедельник в сообщении посольства Норвегии в Баку.
«Норвегия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в сообщении.
Сегодня в оккупированном Нагорном Карабахе проходит т.н. «референдум».
Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный «референдум», который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана 20 февраля, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права, и не может иметь правовой силы.
Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать