• вторник, 19 Марта, 13:10
  • Baku Баку 8°C

Илья Гришунин: «В Баку для «летающих гимнастов» создали шоу мирового класса, такого никто из нас еще не видел!»

20 февраля 2017 | 15:15
Илья Гришунин: «В Баку для «летающих гимнастов» создали шоу мирового класса, такого никто из нас еще не видел!»
Азербайджанский «летающий гимнаст» Илья Гришунин стал одним из главных героев феерического шоу, прошедшего в Баку в эти выходные. Он выиграл серебряную медаль, победив олимпийского чемпиона в индивидуальных прыжках, а сам Кубок мира по прыжкам на батуте в Баку по признанию всех участников, запомнится им надолго. Организаторам удалось создать из прыжков на батуте и акробатических прыжков - тамблинга представление мирового класса, ничего подобного «летающие гимнасты», побывавшие и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира до сих пор еще не видели.
В целом Кубок мира, который принимала великолепная Национальная арена гимнастики в столице Азербайджана превратился в триумф российских и азербайджанских гимнастов, выигравших большую часть золотых и серебряных медалей.
«Я не могу сказать, что для меня моя серебряная медаль стала какой-то неожиданностью, - рассказал «Москва-Баку» гимнаст азербайджанской сборной Илья Гришунин. – Конечно, мне было непросто, поскольку вместе со мной в финал вышли и олимпийский чемпион, и серебряный призер Олимпийских игр. Но… Надежда, как говорится, умирает последней! Я считаю себя достаточно сильным батутистом, и изначально настраивался на то, что я буду в тройке в любом случае. Вообще, у нас, у «летающих гимнастов» все настолько непредсказуемо, что в любой момент может произойти все, что угодно. Так получилось и на этот раз. Олимпийский чемпион белорус Владислав Гончаров выступил не как олимпийский чемпион… Я не знаю, что повлияло, возможно травма, или какие-то другие причины, я не общаюсь с ним настолько близко, чтобы быть в курсе всех его дел».
- Практически все в один голос говорят о том, что это был едва ли не самый невероятный Кубок мира в истории, что вас особенно поразило? Театральная подсветка?
- Не только, хотя, конечно, подсветка была очень необычной, я не знаю, кто еще и когда решится повторить то, что было в Баку. Это прежде всего, очень сложно. На других аренах освещенным бывает весь зал, а в Баку зал был погружен во тьму, и специальная световая установка была сфокусирована только на соревновательной зоне. Я думаю, шоу, созданное в Баку вокруг прыжков на батуте и трамблинга (акробатические прыжки) каждый из нас запомнит надолго. Ведущие здорово развлекали публику, поддерживали не только своих, но абсолютно всех спортсменов, горячо приветствуя каждого. Каждая деталь была продумана на высочайшем уровне. Зрителям очень понравилась викторина: на экране появлялось лицо гимнаста, и нужно было угадать его имя, победители тут же получали призы, публика разгадывала загадки с большим удовольствием. В самом начале, что тоже важно, болельщикам на азербайджанском языке объяснили, в чем суть происходящего: гимнасты исполняют десять элементов, и выигрывает тот, кто сделает свои элементы выше, чище и сложнее. Таким образом, реклама прыжкам на батуте была сделана колоссальная, трибуны на финалах были заполнены почти до отказа. Что же касается наших ощущений, то затемненный зал и ярко освещенный батут на самом деле очень помогает сконцентрироваться, с психологической точки зрения это просто идеально, ты находишься как будто наедине с собой!
- Жаль, что прыжки на батуте не попали в программу Игр Исламской Солидарности, не правда ли?
- Да, мне очень жаль, очень хотелось бы выступить на Исламиаде и своим отличным выступлением поблагодарить еще раз федерацию гимнастики Азербайджана: здесь мне дали второй шанс, можно сказать, что благодаря Азербайджану я родился заново, в противном случае я бы уже закончил карьеру, и тех успехов, которых я смог добиться под флагом Азербайджана и здесь, и на Первых Европейских играх просто не было бы…
Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу. Баку. 18-19 февраля.
Индивидуальные прыжки на батуте. Мужчины.
1. Михаил Мельник (Россия). 2. Илья Гришунин (Азербайджан) 3. Диего Абреу (Португалия). Женщины. 1. Сусана Кочесок (Россия). 2. Яна Павлова (Россия). 3. Татьяна Пятрена (Белоруссия).
Синхронные прыжки. Мужчины. 1.Пирмаммад Алиев и Даниил Мусабаев (Казахстан). 2. Михаил Мельник и Олег Селютин (Россия). 3. Кацуфуми Тасаки и Тецуя Сотомура (Япония). Женщины. 1. Анна Гарчонак и Татьяна Пятреня (Белоруссия). 2. Светлана Макштарова и Вероника Земляная (Азербайджан). 3. Беатрис Мартинс и Сильвия Сайоте (Португалия).
Тамблинг. Мужчины. 1. Григорий Носков (Россия). 2. Михаил Малкин (Азербайджан). 3. Элиотт Браун (Великобритания). Женщины. 1. Анна Коробейникова (Россия). 2. Ракель Пинто (Португалия). 3. Бьянка Зонекинд (ЮАР).
banner

Советуем почитать