• вторник, 19 Марта, 08:30
  • Baku Баку 8°C

Мир миру рознь

20 февраля 2017 | 14:22
Мир миру рознь

КОНТЕКСТ
Намеченный на понедельник сепаратистским режимом Нагорного Карабаха «референдум» вызывает немало вопросов - не к тем, кто временно правит там бал и играет в независимость, а к международным структурам.
На фоне справедливых заявлений руководства дружественных государств (Турция, Украина, Грузия) о недопустимости политических игр сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с обтекаемым заявлением, в котором потакают Армении как стране-агрессору и закрывают глаза на факт вопиющей несправедливости. Представители России, США и Франции на примере прошлогодних апрельских боев вновь напомнили, что «применение силы принесет лишь страдания и опустошение и будет осуждено международным сообществом», подчеркнув «необходимость демонстрации большей гибкости и возобновления всеобъемлющих переговоров по скорейшему достижению прочного урегулирования».
Эта оценка в корне не отвечает видению решения проблемы Азербайджаном. Официальный Баку всегда выступает за мир в регионе во имя поступательного развития, являясь гарантом наличия нации как результата гражданско-политического самоопределения народов в рамках юрисдикции единого государства и не приемля понятие «этническое самоопределение вплоть до отделения».
Во всяком случае, так гласят постулаты международного права - в мире насчитывается 5 тыс. народов, и если каждый из них будет настаивать на собственной государственности, начнется хаос.
На заметку странам-сопредседателям: в каждой из них имеется немало этнических меньшинств, и каково будет, если там начнется парад суверенитетов, как это было в 1990-е годы в той же России? Потому этнос сам по себе может быть не политико-правовым, а исключительно культурно-историческим субъектом.
В Азербайджане проживает немало народностей, в том числе лезгины, талыши, русские, грузины, евреи, и для всех созданы все условия, включая школьное обучение на родном языке, театры, музыкальные коллективы. Кстати, старшее поколение местных армян в той же НКАО имело доступ к «полному комплекту» достижений науки и культуры на родном языке. Что касается экономической составляющей, на которую они ссылаются в качестве главного «аргумента», средняя зарплата там составляла 370 советских рублей, в то время как по республике этот показатель не превышал 250 рублей. Так за что они борются, будучи даже беднее, чем жители самой Армении? В этом плане откровеннее других высказался экс-президент страны-агрессора Роберт Кочарян о «генетической несовместимости азербайджанского и армянского народов», хотя и имел в виду не только нашу нацию, но и весь тюркский мир.
В качестве ответа показателен нравственный критерий, сформулированный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: «Дипломатические успехи, конечно, радуют нас, но если наши земли все еще находятся под оккупацией, все эти результаты не имеют принципиального значения. Они будут иметь значение в случае освобождения захваченных территорий и возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам. Наши соотечественники должны вернуться на оккупированные земли - территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, и в Нагорный Карабах».
Действительно, после апрельских боев создалась новая ситуация, когда значительно укрепивший международные позиции, но прежде всего - национальную экономику, оборонную промышленность и армию Азербайджан в течение трех суток вынудил агрессора покинуть часть оккупированных территорий. Обратите внимание, наши воины отвоевывали исключительно свои земли, не ступив ни на пядь чужой, пусть даже вражеской, территории.
Глава государства всегда подчеркивает, что наш самый большой компромисс - приверженность мирным переговорам при укреплении военного потенциала, что не приводит автоматически к возобновлению войны. Просто нам следует быть готовыми к провокациям - агрессор только на них и способен, будучи не в силах сопротивляться армии Азербайджана при полномасштабном противостоянии хотя бы в силу отсутствия людских и материально-технических ресурсов и резервов.
Это знает все мировое сообщество, включая Минскую группу ОБСЕ, правящий в Армении преступный карабахский клан и руководители сепаратистского режима. Наступило время отрезвления для них, и иного выхода у них нет, кроме как вывести войска с оккупированных территорий. Именно потому в условиях цугцванга у них созрела глупая идея о проведении «референдума», дабы легитимизировать свою власть. Конечно, под дулами автоматов люди придут на участки, состоится «волеизъявление», но будет ли оно иметь правовую основу, воспримет ли его мировое сообщество? Конечно, нет! Нагорно-карабахская проблема непременно будет решена в пользу граждан многонационального Азербайджана, так как наша страна, верная тысячелетним традициям мультикультурализма и этнического разнообразия, была и будет общим домом всех населяющих ее народов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать