• вторник, 19 Марта, 07:40
  • Baku Баку 8°C

Сначала признаются паспорта

20 февраля 2017 | 14:01
Сначала признаются паспорта

КОММЕНТАРИЙ
Ситуация на Донбассе еще долго не будет урегулирована. Об этом свидетельствует и то, что 18 февраля Кремль опубликовал указ президента России Владимира Путина о признании выданных сепаратистами «ДНР» и «ЛНР» паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.
Реакция украинской стороны была ожидаемой. Глава СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение руководства РФ полностью перечеркивает Минский процесс и равносильно заявлению России относительно выхода из него. А президент Украины Петр Порошенко проинформировал об этом вице-президента США Пенса во время встречи на Мюнхенской конференции по безопасности. Все украинское экспертное сообщество сходится в мнении, что данный шаг является доказательством того, что Россия не собирается отказываться от поддержки сепаратизма в Украине и даже уже не особо скрывает этого.
Почему случилось то, что случилось? Отмотаем события на несколько дней назад и напомним, что 15 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что Крым был захвачен Россией, и упрекнул своего предшественника Барака Обаму за мягкость в этом вопросе. И тут же российский журналист Константин Эггерт, ссылаясь на источник в холдинге ВГТРК, заявил, что в ближайшее время российский государственный телеканал «Россия» сведет к минимуму освещение того, что происходит в США, из-за заявления американского президента Дональда Трампа о Крыме. По словам источника, именно 15 февраля редакция получила соответствующее указание руководства, которое, предполагает российский журналист, проинструктировал Кремль.
Да, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «уткой» информацию о запрете хвалить президента США Дональда Трампа российским СМИ. «Летят утки», - так ответил Песков на просьбу прокомментировать данное сообщение. Но достаточно просто включить российские телеканалы, послушать российских политологов, чтобы убедиться в том, сколь резко изменилось их отношение к новоизбранному президенту США. Еще недавно они пели ему дифирамбы, а сейчас, мягко говоря, критикуют на чем свет стоит.
Такой кульбит объясняется лишь одним - разочарованием руководства России в связи с тем, что не сбываются их надежды на примирение с США за счет Украины. В этой связи также имеет смысл напомнить, что был уволен советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн. Отставка состоялась после того, как стало известно, что Флинн ввел в заблуждение администрацию Трампа относительно своих коммуникаций с российским послом, и стало понятно, что он является «потенциально уязвимым для шантажа со стороны России».
Отставка Флинна, спустя менее чем месяц работы на посту советника, делает его работу одной из кратчайших среди старших советников президента США в современной истории. Но, что намного важнее, эта отставка вызвала нервную реакцию в России, которая так надеялась на перезагрузку в своих отношениях с США, включая снятие американских и европейских санкций с РФ за аннексию Крыма и поддержку сепаратизма на Донбассе. Этого не произошло, и вот - последовал российский ответ с признанием паспортов и иных документов, выданных сепаратистами «ДНР» и «ЛНР».
И это действие может стать первым шагом для признания «независимости» оккупированных территорий и их последующей аннексии. Выбор вариантов тут огромен - от повторения опыта Крыма, то есть аннексии еще части украинской территории, до признания «независимости «ДНР» и «ЛНР», как это было с Абхазией и Южной Осетией. Или же оставить дело, как в Приднестровье, которое РФ так и не признала, несмотря на очевидный факт своего там полнейшего влияния. Каждый из этих сценариев плох для Украины. Но что еще печальнее, он плох для безопасности всей Европы.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать