• пятница, 29 Марта, 16:33
  • Baku Баку 14°C

Лента Мебиуса

18 февраля 2017 | 10:50
Лента Мебиуса

Греция оказалась в шаге от банкротства, причем как финансового, так и политического. Но, как оказывается, это проблема всей Европы, а точнее - евровалюты, которая тоже приближается к кризису. Сложилась парадоксальная ситуация: Греция, идя на поводу у МВФ, время от времени берет кредиты, чтобы покрывать прежние. А ведь кредиторы знали, что именно этим заколдованным кругом и закончится покладистость премьера Алексиса Ципраса и возглавляемого им правительства.
Затягивайте пояса!

Итак, евро под угрозой, более того, все сильнее звучит угроза применения Grexit с дальнейшим обвалом европейской валюты. От Brexit летом прошлого года Евросоюз кое-как оправился, второго Grexit он просто не вынесет. И тем не менее, кредиторы не только подталкивают Грецию к финансовой пропасти, но и требуют нового шквала «затягивания поясов», при этом прекрасно понимая, что «талия» эллинов очень и очень далека от 90х60х90, а намного уже, и дальше будет напоминать осиную.
В долгах как в шелках
Афины, которые набрали почти $100 млрд от международных институций (а общий долг страны втрое выше), отказываются выполнять требования МВФ в обмен на отсрочку по кредитам. Валютный фонд требует от Греции еще больше затянуть пояса, а именно: увеличить налоги и сократить пенсии с 380 до 250 евро. Кредиторов поддерживают богатые страны Евросоюза - Германия и Нидерланды, у которых Греция тоже назанимала много денег. Если через полгода страна не вернет часть долга, ей придется объявить дефолт. Это, по мнению части экспертов, может привести к падению и даже краху евровалюты. И тем не менее, соглашение о возврате денег Греции нужно подписать уже до понедельника, на этот день намечено заседание Еврогруппы.
Греки это уже проходили
Такая ситуация в Греции уже была летом 2015 года. Тогда был объявлен технический дефолт, но кредиторы тут же выделили транш, это спасло страну от краха. Запад потребовал от Греции взамен на транши принимать ли меры жесткой экономии. По этому поводу был проведен референдум, по результатам которого греки отказались принять условия Запада. И вот первый раз призывы покинуть еврозону прозвучали именно тогда, раньше, чем это случилось в Великобритании.
Тогда в ЕС этому особого значения не придали - дескать, поговорят и успокоятся. Потом к власти пришел «ненавистник галстуков» Алексис Ципрас, вынудивший парламент пойти на уступки. Ответом стал шквал протестов, Грецию несколько дней лихорадило, затем пошли транши, но ситуация не улучшилась, напротив.
Grexit под сомнением
Что касается Grexit, то здесь, как считает греческая журналистка Костас Панагопулос, единого мнения по поводу отказа от евро и выхода из ЕС нет, страна разделена. «Одни только «за»: мол, независимость пойдет во благо, страна не обязана будет подчиняться указкам «старшего брата» из Брюсселя и Берлина, вырастет экспорт и оживет туризм, поскольку отдых в Греции станет дешевле. Другие уверены, что в случае Grexit страна еще больше обнищает, начнутся беспорядки», - говорит она. «Греческому правительству невыгодно идти на уступки МВФ, поскольку народ против затягивания поясов, которые и затягивать уже некуда. Пенсии и так урезали, налоги для бизнеса подняли с 13% до 24%, из-за чего многие предприниматели обанкротились, рестораны и магазины закрываются. В стране самый высокий уровень безработицы в ЕС, на пособии сидит каждый пятый грек», - продолжила она.
Евро мешает и США
Как выяснилось, о крахе евро говорят не только в Греции, но и в США. Несмотря на внешне завуалированные пассажи в адрес ЕС, в США не намерены сдавать позиции доллара. По мнению эксперта европейского аналитического центра из Брюсселя Фридриха Эрмлера, даже окружение Трампа призывает Грецию выйти из еврозоны, вернуть драхму и привязать ее к доллару. «По сути, Вашингтон готов объявить валютную войну Европе, доллар хочет вытеснить евро», - сказал он.
А вероятный кандидат на пост посла США в ЕС Тэд Мэллок вообще считает, что евровалюту ожидает крах уже в ближайшие полтора года. Более того, в Белом доме не верят в будущее самого Евросоюза. «Я не уверен, что ЕС, с которым можно было бы вести переговоры, продолжит существование. Возможно переформатирование. США заключат договоры с отдельными странами Евросоюза», - считает Мэллок.
Хождение по кругу
Теперь о возможном дефолте Греции уже летом. Евросоюз, конечно же, сделает все, чтобы удержать Грецию в ЕС. Потому что в нынешнем состоянии эта страна представляет собой мину замедленного действия, особенно на фоне предстоящих выборов в Нидерландах, во Франции и Германии. Что нужно для избежания дефолта? Деньги. Скорее всего, 20 февраля вынуждена будет принять новые условия кредиторов взамен на транш в 10,3 миллиарда долларов, которые необходимы Афинам для выплаты процентов по ранее взятым кредитам. Только расплатившись, греки смогут избежать дефолта. Ситуация в Греции напоминает «ленту Мебиуса» или хождение по замкнутому кругу. Очередной транш - всего лишь инъекция для удержания Греции от необдуманных шагов. Хотя бы на время, пока не пройдут выборы. На что будут уповать дальше Афины и кредиторы, неизвестно. Тут даже греческие боги не помогут.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать